Нарушает ли сосед мое право на землю

Здравствуйте!

В 1993 году было межевание и в деревне землю между домами делили пополам. У меня до сих пор не оформлена земля. Сосед без моего согласия отрезал у меня часть земли возле моего дома и оформил землю, получив кадастровый паспорт. Имел ли он на это право? И могу ли я отсудить у него свою землю назад?

Теперь хочет поставить сплошной металлический забор. Должен ли он согласовывать установку забора со мной?

Спасибо огромное заранее.

, Ирина, г. Углич
Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Ирина!

Вам необходимо обращаться в суд в порядке статьи 60 Земельного кодекса РФ для восстановления положения существовавшего до нарушения права.

Получить кадастровый паспорт сосед мог и без Вашего согласия, но это не означает, что границы участка соответствуют нормам закона. Просто в отношении земельных участков установлен именно такой порядок обжалования.

По поводу забора — поскольку по документам у Вашего соседа участок зарегистрирован, то он может ставить на нем забор без согласования с кем-либо.

Вам необходимо обжаловать границы участка, тогда и вопрос по забору не встанет.

Если появятся дополнительные вопросы или уточнения — обращайтесь в чат.

Удачи Вам!

Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня