Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

712 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
712 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Нарушает ли сосед мое право на землю

Здравствуйте!

В 1993 году было межевание и в деревне землю между домами делили пополам. У меня до сих пор не оформлена земля. Сосед без моего согласия отрезал у меня часть земли возле моего дома и оформил землю, получив кадастровый паспорт. Имел ли он на это право? И могу ли я отсудить у него свою землю назад?

Теперь хочет поставить сплошной металлический забор. Должен ли он согласовывать установку забора со мной?

Спасибо огромное заранее.

03 Июля 2014, 20:29, вопрос №492461 Ирина, г. Углич
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Манюров Эдуард

    Добрый день Ирина!

    Вам необходимо обращаться в суд в порядке статьи 60 Земельного кодекса РФ для восстановления положения существовавшего до нарушения права.

    Получить кадастровый паспорт сосед мог и без Вашего согласия, но это не означает, что границы участка соответствуют нормам закона. Просто в отношении земельных участков установлен именно такой порядок обжалования.

    По поводу забора — поскольку по документам у Вашего соседа участок зарегистрирован, то он может ставить на нем забор без согласования с кем-либо.

    Вам необходимо обжаловать границы участка, тогда и вопрос по забору не встанет.

    Если появятся дополнительные вопросы или уточнения — обращайтесь в чат.


    Удачи Вам!


    Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня

     

    04 Июля 2014, 17:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats