8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушает ли сосед мое право на землю

Здравствуйте!

В 1993 году было межевание и в деревне землю между домами делили пополам. У меня до сих пор не оформлена земля. Сосед без моего согласия отрезал у меня часть земли возле моего дома и оформил землю, получив кадастровый паспорт. Имел ли он на это право? И могу ли я отсудить у него свою землю назад?

Теперь хочет поставить сплошной металлический забор. Должен ли он согласовывать установку забора со мной?

Спасибо огромное заранее.

03 июля 2014, 17:29, Ирина, г. Углич
Эдуард Манюров
Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Ирина!

Вам необходимо обращаться в суд в порядке статьи 60 Земельного кодекса РФ для восстановления положения существовавшего до нарушения права.

Получить кадастровый паспорт сосед мог и без Вашего согласия, но это не означает, что границы участка соответствуют нормам закона. Просто в отношении земельных участков установлен именно такой порядок обжалования.

По поводу забора — поскольку по документам у Вашего соседа участок зарегистрирован, то он может ставить на нем забор без согласования с кем-либо.

Вам необходимо обжаловать границы участка, тогда и вопрос по забору не встанет.

Если появятся дополнительные вопросы или уточнения — обращайтесь в чат.

Удачи Вам!

Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня

04 июля 2014, 14:33
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Что делать в такой ситуации и нарушает ли сайт мои права?
Здравствуйте! Меня сняли на видео без моего согласия 2 года назад...сейчас я решил написать в поддержку сайта(где размещен видеоролик про меня) но они отказали его удалять. Хочу еще сказать, что разрешения на выкладывания видео со мной я не давал. Что делать в такой ситуации и нарушает ли сайт мои права?
26 мая, 22:54, вопрос №3045905, Денис, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
И нарушает ли работодатель мои права?
Я заключил договор с работодателем. В следствии чего, он мне сказал, что после подписания его отправят на поставление печати высшему начальству. А уже после поставления печати мне выдадут мой экземпляр на руки. Возможно ли такое? И нарушает ли работодатель мои права?
27 мая 2020, 18:40, вопрос №2785213, Савелий, г. Кириши
1 ответ
Земельное право
Скважина находится на расстоянии 5 метров от моего забора, нарушает ли это мои права?
Добрый день. Могу ли я, как член СНТ, попросить у председателя проект на скважину общественного пользования СНТ?обязан ли мне он его предоставить?я являюсь владельцем участка за территорией которого организована 3 года назад скважина СНТ. скважина находится на расстоянии 5 метров от моего забора, нарушает ли это мои права? Председатель планирует получить лицензию на скважину, для чего организует первый пояс сзо, при этом полностью перегораживает пожарный проезд к моему участку, законно ли это?
22 мая 2020, 04:04, вопрос №2779655, Дарья, г. Уфа
1 ответ
Защита прав работников
Нарушает ли работодатель мои права,если меня не переводят на постоянное место работы?
Работаю на время декретного отпуска. Нареканий ко мне и нарушений с моей стороны нет, но на постоянное место не переводят, хотя возможность была, т.к. уволилась на пенсию моя коллега. Скажите нарушает ли работодатель мои права? Или это на усмотрение работодателя? Спасибо.
24 сентября 2015, 05:10, вопрос №985250, Елена, г. Надым
1 ответ
Дата обновления страницы 03.07.2014