Возьмут ли в армию с ьаким диагнозом?
Здравствуйте! Возьмут ли в армию с ьаким диагнозом?
- Adobe Scan 13 апр. 2026 г._8.jpg
- Adobe Scan 13 апр. 2026 г._2.jpg
Здравствуйте!
Я внимательно посмотрел ваш документ. В нём указан диагноз: двустороннее продольное плоскостопие 2 степени, деформирующий артроз таранно-ладьевидных суставов 1 степени, а также деформирующий артроз обоих коленных суставов 1 степени с незначительным нарушением функции.
С точки зрения законодательства это оценивается по Расписанию болезней, которое применяется при призыве. Плоскостопие рассматривается по статье 68. Освобождение от армии (категория «В» — ограниченно годен) обычно дают при плоскостопии 3 степени либо 2 степени, но с артрозом суставов стопы уже 2 степени.
В вашем заключении указана 2 степень плоскостопия и артроз только 1 степени, поэтому формально это чаще всего относится к категории Б-3 — годен к военной службе с незначительными ограничениями. При такой категории в армию обычно призывают, просто не во все рода войск.
Артроз коленных суставов 1 степени тоже, как правило, не является основанием для освобождения от службы, если функция суставов сохранена или нарушена незначительно, как у вас указано в документе.
Проще говоря, по тем данным, которые есть в вашем заключении, вероятнее всего призывная комиссия признает годным к службе. Хотя на практике иногда направляют на дополнительное обследование, если есть боли или ограничение движений.
Понимаю, что подобные вопросы всегда вызывают переживания. Важно внимательно отнестись к обследованиям и сохранить все медицинские документы, они могут сыграть роль при прохождении комиссии.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.
Вопрос «о взятии в армию» следует уточнить. Вы намерены отдать священный долг Родине поступив на военную службу ПО ПРИЗЫВУ, либо намереваетесь заключить контракт о прохождении военной службы.
Критерии «взятия в армию» в обоих этих случаях сильно РАЗЛИЧНЫ!
Оценивать возможное решение группы врачей при военкомате (оформленное в итоге заключением призывной комиссии) или ВВК (в иных случаях) по графам Расписания (ПП 565) без понимания вашего текущего статуса не имеет смысла. Это будет не ответ юриста, а гадание гадалки.