Граждане проживающие с нескольких улиц сообща пробурили скважину и провели водопроводы по нескольким

Граждане проживающие с нескольких улиц сообща пробурили скважину и провели водопроводы по нескольким улицам к своим домам за свой счет.События происходиливо время военных действий в Чечне и не было возможности согласовать свои действия с муниципальными органами,т.к.они находились в стадии становления и не имели бюджетных средств.Через несколько лет наш "Водоканал"самовольно взял на свой баланс и уверен присвоил все расходы ,а иакже присоединил нашу скважину к централизованной системе водоснабжения и теперь взымает с нас плату.Законно ли эти требования?

, Умар, г. Москва
София Разумовская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Требования Водоканала в сложившейся ситуации незаконны по существу, но вам придется активно защищать свои права, так как сам факт пользования услугой централизованного водоснабжения обязывает ее оплачивать.

Ключевой вопрос — право собственности на скважину
Водоканал мог законно принять на баланс только бесхозяйную вещь (ст. 225 ГК РФ). Если вы можете доказать, что скважину за свой счет построили конкретные граждане, она не является бесхозяйной — у нее есть собственники (вы и соседи). Самовольный захват имущества гражданина и включение его в свой тариф не основаны на законе.

Что можно предпринять

1. Признать право общей долевой собственности на скважину. Обратитесь в суд с иском об установлении факта создания объекта за ваш счет и признании права общей долевой собственности (ст. 218 ГК РФ). Доказательства: свидетельские показания, сохранившиеся квитанции о покупке труб и оборудования, акты выполненных работ, технический паспорт скважины (если есть).
2. Оспорить действия Водоканала по постановке скважины на баланс. В рамках того же или отдельного иска требуйте признать незаконным включение вашего имущества в состав муниципальной (или иной) собственности и в тариф.
3. В части платы за воду: если ваша скважина физически присоединена к централизованной сети и вы получаете воду, Водоканал вправе взимать плату за ресурс (ст. 544 ГК РФ). Однако:
   · Плата должна взиматься только за фактически потребленную воду по показаниям счетчика или нормативу.
   · Плата за содержание сетей (инвестиционная составляющая тарифа) в части вашей собственной скважины взиматься не должна, так как вы не передавали ее в аренду или собственность Водоканалу.

Первоочередные действия
Направьте в Водоканал письменную претензию с требованием исключить из тарифа плату за пользование вашим имуществом и произвести перерасчет. При отказе — обращайтесь в суд с указанными выше требованиями. Параллельно можно подать жалобу в УФАС на необоснованное включение чужого имущества в тариф и в прокуратуру для проверки законности действий Водоканала.