Условия назначения страховой пенсии по потере кормильца
Добрый день! Условия назначения страховой пенсии по потере кормильца
Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца (СПК) регулируются Федеральным законом № 400-ФЗ. Основные из них:
1. Наличие страхового стажа у кормильца (хотя бы один день). Если стажа нет — назначается социальная пенсия.
2. Смерть или безвестное отсутствие кормильца (подтверждённые документально).
3. Нетрудоспособность и иждивение члена семьи:
· Дети, братья, сёстры, внуки до 18 лет (или старше, если стали инвалидами до 18 лет, либо обучаются очно до 23 лет).
· Один из родителей, супруг, дедушка, бабушка, если они достигли пенсионного возраста или инвалиды, при условии, что потеряли источник средств к существованию (иждивение презюмируется для детей до 18 лет; для родителей/супругов иждивение доказывается, если они не работали).
· Один из родителей, супруг, дедушка, бабушка независимо от факта работы и иждивения, если они заняты уходом за детьми кормильца до 14 лет и не работают.
4. Отсутствие факта умышленного преступления, повлёкшего смерть кормильца (установлено в суде).
5. Заявитель не должен быть признан полностью дееспособным (кроме случаев очного обучения до 23 лет или инвалидности с детства).
Важно: право на СПК не зависит от продолжительности стажа кормильца, но если стажа нет вообще — пенсию не назначат (будет социальная). Заявление подаётся в СФР.