Какие условия для банкротства через мфц?
Для внесудебного банкротства через МФЦ обычно нужны такие условия: сумма долгов от 25 000 до 1 000 000 рублей, оконченные исполнительные производства из-за отсутствия имущества у приставов, и отсутствие у вас имущества или доходов, за счет которых реально можно погасить долг. Также обычно не должно быть новых открытых исполнительных производств после окончания предыдущих.
Что важно учесть
Подходит не для любых долгов: алименты, вред жизни и здоровью, а также некоторые другие обязательства обычно не списываются.
Единственное жилье, как правило, не мешает процедуре, если оно является единственным и не подлежит взысканию.
Если у вас есть пенсия или детские пособия, это не всегда автоматически мешает подаче, но нужно подтверждать источник дохода и смотреть, хватает ли его для оплаты долгов.
Если остались вопросы или нужно составить документ, помогу на платной основе, ссылка для перехода в личные сообщения pravoved.ru/private/chat/
С уважением, и наилучшими пожеланиями, юрист – Хоров А.Г.
Здравствуйте. Банкротство гражданина рассматривает только арбитражный суд — через МФЦ оформить нельзя. Можно подать заявление лично, по почте или через представителя в арбитражный суд вашего региона. Обращайтесь в личные сообщения — помогу подготовить документы.
Если ответ полезен — поставьте "+".
Здравствуйте, Анастасия!
В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. «О банкротстве» для прохождения внесудебной бесплатной процедуры в МФЦ необходимые условия:
1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.
2. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, вынесено решение суда, затем возбуждено исполнительное производство, а потом окончено по причине отсутствия имущества для реализации.
3. нет других неоконченных или непрекращённых исполнительных производств по взысканию денежных средств, возбуждённых после возвращения исполнительного документа взыскателю.
На основании вышеизложенного, если у Вас есть на сайте ФССП — исполнительное производство, оконченное по п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ — отсутствие имущества у должника к взысканию и после него нет новых ИП, то Вы вправе подать документы на банкротство через МФЦ.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
Всего доброго!