Что делать если в бланке свидетельства о наследстве ошибка в имени наследника во второй части документа
Если ошибка именно в свидетельстве о праве на наследство, сначала нужно обратиться к нотариусу, который его выдал, с заявлением об исправлении опечатки и приложить документы, где верно указано имя наследника. Во многих случаях такую техническую ошибку нотариус может исправить и выдать новый документ либо сделать исправление на самом свидетельстве.
Что сделать
Подайте нотариусу письменное заявление об исправлении ошибки.
Приложите паспорт, свидетельство о рождении, иные документы, подтверждающие правильное имя.
Попросите выдать исправленное свидетельство или оформить исправление надлежащим образом.
Если нотариус отказывает
Если нотариус не исправляет ошибку, обычно остается судебный путь: подают заявление об установлении факта принадлежности документа ст. 264 ГПК РФ нужному лицу либо о признании права, в зависимости от ситуации и того, как именно ошибка влияет на наследственные права.
Если остались вопросы или нужно составить документ, помогу на платной основе, ссылка для перехода в личные сообщения pravoved.ru/private/chat/
С уважением, и наилучшими пожеланиями, юрист – Хоров А.Г.
Здравствуйте. Ошибка в имени наследника в бланке свидетельства о праве на наследство — ситуация неприятная, но поправимая без обращения в суд.
Вам необходимо обратиться к тому нотариусу, который выдал этот документ. Именно он обязан исправить допущенную техническую ошибку (опечатку), так как она была сделана при оформлении свидетельства. Нотариус внесет исправления и выдаст вам новый, корректный документ взамен испорченного .
Самостоятельно исправлять текст в документе нельзя — это сделает его недействительным.
Если нотариус по какой-либо причине откажется исправлять ошибку (что маловероятно, так как это входит в его обязанности), вопрос придется решать через суд. В таком случае нужно подать заявление об исправлении описки в порядке статьи 200 ГПК РФ. Суд рассмотрит заявление без вызова сторон в течение 10 дней и вынесет определение, которое станет основанием для замены документа. Однако в вашей ситуации достаточно обращения к нотариусу.