Хочу стать вожатым в лагере, что для этого нужно?

хочу стать вожатым в лагере, что для этого нужно?

, Тамара, г. Москва
София Разумовская
Юрист, г. Краснодар

Чтобы стать вожатым в лагере, необходимо соответствовать базовым требованиям и, как правило, пройти специальное обучение. Этот порядок установлен на федеральном уровне.

Главные требования к кандидату:

Возраст и образование: Достижение 18 лет и наличие основного общего (9 классов) или среднего общего (11 классов) образования.
Обучение: Обязательное прохождение профессиональной подготовки по программам для вожатых. По всей стране действуют «Школы вожатых», часто на базе педагогических вузов или центров занятости.
Документы: Для трудоустройства потребуется стандартный пакет, включая паспорт, СНИЛС, ИНН, справку о наличии/отсутствии судимости и медицинскую книжку.
Стоит отметить, что с 2026 года планируется создание единого реестра организаций, готовящих вожатых, на базе Московского педагогического государственного университета (МПГУ), что сделает систему подготовки более прозрачной. Также существуют возможности для подростков с 14 лет попробовать себя в роли помощника вожатого .