И для чего мне две недели отработки, если я все равно отстранен от работы?

Здравствуйте. Сегодня написал заявление на увольнение по собственному желанию. А с завтрашнего дня меня отстранили от работы по тому, что я не прошел мед.осмотр в данную организацию т.к я проходил его на новое место работы. И для чего мне две недели отработки, если я все равно отстранен от работы?

, Юрий, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Отстранение от работы не отменяет обязанности работника предупредить работодателя о намерении уволиться по собственному желанию за 2 недели (ст. 80 Трудового кодекса РФ). Это связано с тем, что отстранение — временная мера, которая приостанавливает выполнение трудовых обязанностей, но не прекращает трудовые отношения.

Желаю Вам удачи!

Наталия Сысоева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юрий, здравствуйте. Согласно ст. 80 ТК РФ, вы обязаны предупредить об увольнении за две недели. Факт вашего отстранения (по ст. 76 ТК РФ) не отменяет эту обязанность и не сокращает срок. Вы будете числиться в штате до даты увольнения, но работать и получать зарплату в эти дни не будете.
Единственный способ уйти быстрее — договориться с начальством об увольнении по соглашению сторон без выжидания 14 дней. Если они не согласны, вам придется дождаться даты, указанной в заявлении, просто находясь дома без оплаты.