И для чего мне две недели отработки, если я все равно отстранен от работы?
Здравствуйте. Сегодня написал заявление на увольнение по собственному желанию. А с завтрашнего дня меня отстранили от работы по тому, что я не прошел мед.осмотр в данную организацию т.к я проходил его на новое место работы. И для чего мне две недели отработки, если я все равно отстранен от работы?
Здравствуйте.
Отстранение от работы не отменяет обязанности работника предупредить работодателя о намерении уволиться по собственному желанию за 2 недели (ст. 80 Трудового кодекса РФ). Это связано с тем, что отстранение — временная мера, которая приостанавливает выполнение трудовых обязанностей, но не прекращает трудовые отношения.
Желаю Вам удачи!
Юрий, здравствуйте. Согласно ст. 80 ТК РФ, вы обязаны предупредить об увольнении за две недели. Факт вашего отстранения (по ст. 76 ТК РФ) не отменяет эту обязанность и не сокращает срок. Вы будете числиться в штате до даты увольнения, но работать и получать зарплату в эти дни не будете.
Единственный способ уйти быстрее — договориться с начальством об увольнении по соглашению сторон без выжидания 14 дней. Если они не согласны, вам придется дождаться даты, указанной в заявлении, просто находясь дома без оплаты.