В какой день истек срок исковой давности?

01 февраля 2023 года был составлен акт о заливе квартиры. В какой день истек срок исковой давности?

, Татьяна, г. Москва
Игорь Бакулин
Юрист, г. Кондопога

Здравствуйте.

Срок исковой давности по требованиям о возмещении ущерба, причинённого заливом квартиры, составляет 3 года. Он исчисляется со дня, когда пострадавший узнал или должен был узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Как правило, течение срока исковой давности начинается со дня составления акта о заливе. Если акт был составлен 1 февраля 2023 года, то срок исковой давности истечёт 1 февраля 2026 года.

Важно учитывать, что после истечения срока исковой давности суд может принять требование к рассмотрению, но у ответчика возникает право заявить о применении срока исковой давности. В этом случае суд вынесет решение об отказе в иске.

Если мой ответ был полезен для Вас буду Вам признателен, если Вы его положительно оцените, нажав на + под этим ответом.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Т.е исковое заявление будет считаться поданным в пределах срока исковой давности до 31 января 2026 г включительно или 01 февраля 2026 г. так же возможно подать без риска, что срок исковой давности будет считаться истёкшим

Срок не считается истекшим до 23.59 час. 01.02.2026.