8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Если нет, могу ли обжаловать приговор в этой части, не касаясь основной?

Здравствуйте. Коротко. Осуждена по ч.3 ст.30 ч.5 ст.228.1 УК РФ и приговорена к 6 г 6 м лишения свободы. Дополнительно по приговору подлежит конфискации автомобиль. Отбыла треть срока, вышла по ст. 82 УК РФ, машину сейчас собираются забрать. Хочу попробовать избежать конфискации или оттянуть её на максимально долгий срок. Основания : автомобиль был зарегистрирован в реестре инвалидов ещё до ареста, инвалид 2 группы мой отец, авто необходимо для его транспортировки на лечение и т.д., имеет сложнейшие заболевания, 4 инфаркта и куча всего, после освобождения официально оформила свой уход за ним в СФР, который был зафиксирован Решением СФР от 23.01.2026. Это основное. Кроме этого, я мать одиночка, имею государственное звание, до ареста имела безупречную репутацию, есть госнаграды. На момент вынесения приговора суду не был известен факт того, что автомобиль перевозит инвалида. Основной вопрос - могу ли я подать ходатайство об изменении порядка исполнения приговора в части конфискации транспортного средства, то есть отсрочить конфискацию? Если нет, могу ли обжаловать приговор в этой части, не касаясь основной? Кассация была, оставлен без изменений, но кассационная жалоба продавалась с целью применения ст. 82, в итоге по ней и вышла, но только уже по решению суда по месту отбывания.

Показать полностью
, Рамиля, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Похожие вопросы
Могу ли я снова затонироваться и не ждать 3 месяца?
Остановили меня сотрудники ГИБДД из-за тонировки, не соответствующей ГОСТу, и начали выписывать штраф. Я сказал, что устраню нарушение на месте, чтобы в требовании указали, что я снял тонировку на месте и выполнил требования сотрудника. Он сфотографировал мой автомобиль с тонировкой и без неё, после чего мы пошли оформлять документы. В итоге он отдал мне только постановление, а требование, где я написал, что снял тонировку на месте, просто убрал, сказав, что оно мне вообще не нужно и что всё отобразится в базе, мол, не переживай. Вот у меня вопрос: будет ли в их базе указано, что я устранил нарушение на месте? Могу ли я снова затонироваться и не ждать 3 месяца? Заранее большое спасибо всем, кто откликнется. Ребята, выручайте.
, вопрос №4923351, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Туберкулёз в почках в инфоузлах и лёгких и Некрос тазобедренного сустава на костылях хожу, гастрит, атит, жилья своего нет, могу ли я получить квартиру
Я инвалид 2'группы по Вич 4 В стадии. Туберкулёз в почках в инфоузлах и лёгких и Некрос тазобедренного сустава на костылях хожу , гастрит , атит , жилья своего нет , могу ли я получить квартиру
, вопрос №4923111, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли собственнику претендовать на часть денег от сдачи квартиры, если в ней прописан отец?
Я владелeца квартиры, в ней прописан ещё мой отец. Оформляли как с правом проживания ему. В ней никто не проживает, отец её сдаёт,могу ли я претендовать на часть денежных средств от сдачи? И какая часть мне положена?
, вопрос №4922953, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли оформить ребенка на себя по устной договоренности с матерью?
Здравствуйте! Дочь дочь забеременела третьим ребёнком хотела сделать аборт но я ей не позволила. Мы с ней заключили договор в устной форме ,что когда ребёнок родится она передаст его мне и я буду его воспитывать как своего. В роддоме сказали ,что нам нужно было нотариально это заверить. Подскажите пожалуйста , что нам делать в этой ситуации? Мне 46 лет ,не замужем, официально самозанятая ,со своей жилплощадью.Могут ли мне в этой ситуации дать возможность оформить ребёнка на себя?
, вопрос №4922671, Наталья, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сын погиб на СВО.у него осталась дочь 6 лет.в не брака.других детей нет.можем ли мы устоновить отцовство
Сын погиб на СВО.у него осталась дочь 6 лет.в не брака.других детей нет.можем ли мы устоновить отцовство. Без днк только свидетили.
, вопрос №4922513, Надежда, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 14.04.2026