Материнский капитал

Хотим выкупить долю дедушки в в квартире, нам сказали что до достижения ребенком трех лет это можно сделать только через ипотеку и при этом у дедушки должна быть прописка в другом месте. Так ли это?

, Наталья, г. Пермь
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Наталья!

Да, это так.

До истечения трёх лет с момента возникновения права на семейный капитал (в вашем случае — это достижение ребёнком 3 лет) направить денежные средства по сделке с недвижимостью можно только на погашение ипотечного кредита.

Закон не запрещает выкупать жилые помещения у родственников, но кредитор обычно по таким сделкам требует доказательства того, что у продавца (у дедушки) есть иное жилое помещение, где он будет проживать после продажи (либо регистрация в другом жилом помещении).

Это нужно для того, чтобы минимизировать риски по признанию сделки недействительной — если вдруг продавец окажется на улице, то он вправе оспорить свою продажу. Поэтому сначала надо обеспечить его жильём, а потом уже выкупать его долю.

Как правило, достаточно регистрации в ином помещении, но не в выкупаемом.

Удачи!