Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Материнский капитал

Хотим выкупить долю дедушки в в квартире, нам сказали что до достижения ребенком трех лет это можно сделать только через ипотеку и при этом у дедушки должна быть прописка в другом месте. Так ли это?

03 Июля 2014, 19:12, вопрос №492393 Наталья, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 661 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Андреева Татьяна

    Здравствуйте, Наталья!

    Да, это так.

    До истечения трёх лет с момента возникновения права на семейный капитал (в вашем случае — это достижение ребёнком 3 лет) направить денежные средства по сделке с недвижимостью можно только на погашение ипотечного кредита.

    Закон не запрещает выкупать жилые помещения у родственников, но кредитор обычно по таким сделкам требует доказательства того, что у продавца (у дедушки) есть иное жилое помещение, где он будет проживать после продажи (либо регистрация в другом жилом помещении).

    Это нужно для того, чтобы минимизировать риски по признанию сделки недействительной — если вдруг продавец окажется на улице, то он вправе оспорить свою продажу. Поэтому сначала надо обеспечить его жильём, а потом уже выкупать его долю.

    Как правило, достаточно регистрации в ином помещении, но не в выкупаемом.

    Удачи!

    03 Июля 2014, 19:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats