Где и какие разрешительные документы нужно получить?

Добрый день, в ГСК (гаражно-строительном кооперативе) хотим установить на крышах колючую проволоку. Дети бегают и портят покрытие крыш. Где и какие разрешительные документы нужно получить?

, Иван, г. Москва
Станислав Баратов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Установка колючей проволоки эффективная, но юридически опасная мера, так как она может быть расценена как создание угрозы жизни и здоровью и, скорее всего, повлечет штраф и приказ о демонтаже.

В российском законодательстве нет прямого закона, запрещающего колючую проволоку на частной территории, но есть нормы ст. 1064 ГК РФ и ст. 1079 ГК РФ, согласно которым собственник несет ответственность за вред, причиненный его имуществом. Если ребенок запутается в проволоке и получит серьезные травмы, председателя ГСК или собственников могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 111, 112 или 115 УК РФ (причинение вреда здоровью) или ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Специальных разрешений от госорганов (МВД, МЧС) на установку проволоки не требуется, однако необходимо внутреннее легальное оформление в ГСК и соблюдение технических норм, чтобы обезопасить кооператив от исков.

Рекомендации:

Единственный правильный путь — установка стандартного металлического ограждения. Согласуйте конструкцию с МЧС, чтобы она не мешала доступу пожарных.

Примите официальное решение об установке защитных ограждений для сохранности имущества. Протокол собрания — ваш главный документ, подтверждающий коллективную волю.

Соблюдайте высоту.

Разместите предупреждающие знаки.

Закажите монтаж у профильной фирмы.