Через какое время гаснет судимость

Через какое время автоматически гаснет судимость по статье 228 часть 1 был осужден на 2 месяца в колонии поселения ????

, Артем Игошин, г. Москва
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

В отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести (Ваш случай), — по истечении трех лет после отбытия наказания.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

п. «в» ч. 3. ст. 86 УК РФ — через три года послед отбытия наказания.

Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости (п. 4, 5 той же статьи).

В соответствие со ст. 95 УК РФ, для лиц, совершивших преступления до достижения возраста восемнадцати лет, сроки погашения судимости, предусмотренные частью третьей статьи 86 настоящего Кодекса, сокращаются и соответственно равны: б) одному году после отбытия лишения свободы за преступление небольшой или средней тяжести.