Здравствуйте, может ли пристав наложить запрет выезда по России?
, Олеся, г. Москва
согласно Закона об исполнительном производстве, может быть ограничен выезд за пределы РФ, гражданин России может передвигать по территории своего государства без ограничений, только в рамках уголовного дела могут ограничить перемещение по России
Нет, судебный пристав не может наложить запрет на передвижение или перелеты внутри России. Согласно закону №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», приставы имеют полномочия ограничивать только выезд должника за пределы РФ -за рубеж.