Здравствуйте, может ли пристав наложить запрет выезда по России?

, Олеся, г. Москва
Александр Коншин
Юрист, г. Казань

согласно Закона об исполнительном производстве, может быть ограничен выезд за пределы РФ, гражданин России может передвигать по территории своего государства без ограничений, только в рамках уголовного дела могут ограничить перемещение по России

Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Нет, судебный пристав не может наложить запрет на передвижение или перелеты внутри России. Согласно закону №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», приставы имеют полномочия ограничивать только выезд должника за пределы РФ -за рубеж.