Не отдают расчёт

Здравствуйте . Работал с 1.02.2014 по 30.06.2014 в организации детского питания экспедитором,официально не трудо устроен ,уволился.Сегодня 03.07.14 до сих пор не отдают зарплату за май,не производят расчёт,и не отдают компенсацию за отпуск. как быть в этой ситуации и куда обрасчаться?

, Виталий, г. Самара
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Раз официально не трудоустроены, закон не на вашей стороне. Никак не сможете доказать, что вам что-то должны.

Можно попробовать обратиться в трудовую инспекцию, описав ситуацию. Организацию оштрафуют, но деньги все равно вам выплатят вряд ли. Может быть, перед визитом в трудовую инспекцию стоит сообщить об этом организации, они обычно этого боятся.

Виталий
Клиент, г. Самара

Но насколько я знаю экспедитор материально ответственное лицо,я расписывался в накладных,есчё есть мед.книжка с печатью организации.

А как из этих данных можно установить размер вашей з/п? То, что вы там работали и организация нарушила трудовое законодательство трудовая инспекция, скорее всего легко установит. За это организации — штраф.

Но вот что-то получить в качестве з/п — крайне сомнительно.

Иван Иванов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Виталий!

Согласно пункту 2 статьи 67 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Для начала можно оправить в адрес работодателя письмо.

Если вдруг данный метод не принесет желаемого результата, то Вам следует обратиться в суд с заявлением об установлении факта трудовых отношений, и соответственно о произведении полного расчета с Вами.

Желаю успехов!

Горшков Алексей, Вы в данной ситуации не правы. Трудовым законодательством предусмотрено решение данного вопроса.