8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Снижение процентов

Банк обратился в суд, просрочка по кредиту. Требование: основной долг' проценты на просроченную сумму, штраф. Могули япросить суд об уменьшении процентов ссылаясь на 333ст. ГК.? Спасибо.

03 июля 2014, 15:29, Ольга, г. Краснодар
Андрей Воронин
Андрей Воронин
Юрист,

Нет, не можете. В соответствии со 333 ГК РФ может быть снижена только сумма неустойки (пени, штрафов).

Начисление процентов законно в соответствии со ст. 809 ГК РФ.

03 июля 2014, 15:37
0
0
0
0

Возможно уменьшение только суммы штрафа. В случае, если банк за ненадлежащее исполнение увеличил процентную ставку, начислил пени, данные суммы также могут быть снижены в порядке ст. 333 ГК РФ. Имеется достаточно обширная практика применения ст. 333 ГК РФ. Будет ли снижен размер штрафных санкций зависит от конкретной ситуации.

Рекомендую в любом случае ссылаться на ст. 333 ГК РФ в письменном виде.

03 июля 2014, 15:48
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Ходотайство было удовлетворено судом, было выдано постановлении о приостановлении ИП до вступления в силу решения суда о снижении процента удержания
Добрый день. Мой вопрос заключается в следующем. У меня есть задолженность по кредиту. Приставами было открыто производство. Было постановлено взыскивать 50 процентов, в августе 2019 я подала в суд хрдотайство о снижении процента по удержанию и приостанновлении исполнительного производства. Ходотайство было удовлетворено судом, было выдано постановлении о приостановлении ИП до вступления в силу решения суда о снижении процента удержания. В силу решение суда вступило 11 ноября 2019. Приставы получили постановление о приостановлении И П, но продолжали удерживать с зарплаты 25 процентов. На просьбу отправить в бухгалтерию постановление о приостановлении ИП ответили отказом ( устно), бухгалтер лично ездила к приставам с решением суда, но пристав исполнитель пригрозил ей штрафом если она не будет продолжать удерживать с зарплаты . То есть сентябр, октябрь, ноябрь были удержания с зарплаты хотя имелось постановление суда о приостановлении ИП до ноября. Насколько я знаю, действия приставов были неправомерны. Могу ли я сейчас, время спустя, обратиться в суд и обязать приставов вернуть ту сумму,которая была удержана во время приостановления ИП по решению суда? Заранее спасибо
28 июня 2020, 05:30, вопрос №2809084, Екатерина, г. Краснодар
9 ответов
Исполнительное производство
Как написать истице заявление на снижение процента удержания средств с зарплаты ответчика по алиментам?
Здравствуйте. Мне позвонил бывший супруг, у него задолженность по алиментам. И попросил написать заявление о снижении процентов по алиментам с 70% до 50%. Могу ли я сама просить судебных приставов, в письменной форме, о снижении процента. Если да, то чем мне это грозит, не будет ли после уплаты долга снижена основной процент алиментов? Заранее спасибо.
03 августа 2019, 08:12, вопрос №2459074, Михайлова Наталья, г. Великие Луки
1 ответ
Взыскание задолженности
Можно ли просить о снижении процентов по долгу, по которому вынесен судебный приказ?
День добрый, я брал займ у компании в феврале 2018 года, 9 числа, в размере 17 000, я не смог его погасить в связи с тяжёлым материальным положением. На днях 10.11.2018, на мой адрес пришло письмо от нашего суда в нём сказано что судья руководствуясь статьёй 12 1-1 30 ГПК РФ, вынес приказ в пользу компании о взыскании с меня долга в размере 42 000, где сумма основного долга 17 000 и сами проценты 28 000 рублей. Сам приказ был вынесен 14 сентября 2018 года. Могу ли я просить у суда уменьшение процентов и выплаты долга с моей зарплаты поильным платежом, или снижении процентов. Сами письма от компании Грин Мани, до этого мне на поступали.
10 ноября 2018, 20:13, вопрос №2162883, Олег, с. Клинцы
1 ответ
Ипотека
Правомерно ли снижение процента по ипотеке?
Здравствуйте!В марте 2017 года у нас в семье появились двое деток,это наши 2-й и 3-й ребенок. Мы приобрели статус многодетной семьи.В апреле этого же года мы взяли ипотечный кредит на приобретение квартиры.В банке нам ничего по поводу льготного кредитования ничего не сказали.Позже нами была подана заявка на снижение процента по ипотеке,так как мы прочитали,что имеем на это право.Заявку рассматривали очень долго.Затем прислали ответ.В снижении процентной ставки по кредитному договору отказано, так как кредитный договор выдан позже установленной даты ( 26.02.2017 ).Что это за дата на которую они ссылаются не понятно.Правомерно ли это?Что можно сделать еще?Спасибо заранее за ответ.Ипотека бралась в Сбербанке.
07 марта 2018, 13:11, вопрос №1928863, Оксана, г. Тверь
2 ответа
Взыскание задолженности
Могу ли я отозвать судебный приказ и просить снижение процентов?
Добрый день. микрофинансовая организация подала на меня в суд. Суд присудил выплатить всю сумму долга 127 тыс.рублей. До этого я производила оплату при заморозке процентов. До конца срока мне оставалось выплатить около 30тыс.т.к финансов не хватало я их не выплатила написала новое заявление на оставшуюся часть с просьбой приостановить процент, в этом мне было отказано. Могу ли я отозвать судебный приказ и просить снижение процентов?
13 октября 2015, 07:45, вопрос №1004480, Елена, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 03.07.2014