Хотим построить второй этаж над гаражами, в администрации сказали, что высота должна быть 3м до конька крыши (выше строить нельзя)

Добрый день! Подскажите мы приобрели три гаража (постройка одна, цельный блок) отдельно от других гаражей. Хотим построить второй этаж над гаражами, в администрации сказали , что высота должна быть 3м до конька крыши (выше строить нельзя). Подскажите, какую высоту можно достроить второго этажа и как законно поэтапно оформить документы ?

, Зинаида, г. Сочи
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Зинаида.

Данный вопрос регулируется административными регламентами Правил землепользования и застройки поселения.

Запросите градостроительный план земельного участка (ГПЗУ) в Администрации.

Он выдается бесплатно на основании статьи 57.3 Градостроительного кодекса РФ.

В ГПЗУ будут указаны разрешенные параметры строительства в том числе высота.

Дополню

На реконструкцию гаража необходимо получать разрешение на строительство на основании статьи 51 Градостроительного кодекса РФ.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Зинаида!

К объектам капитального строительства относятся здания, строения, сооружения  за исключением   строений,  которые не имеют прочной связи с землей и  могут быть перемещены   без несоразмерного ущерба назначению

К реконструкции   объекта  капитального  строительства  относится   изменение высоты либо этажности.

Для осуществления реконструкции объекта  капитального  строительства  необходимо получить разрешение на его  строительство  (ст.51 ГрК РФ)

К полномочиям органов местного самоуправления поселений    относится   утверждение местных нормативов градостроительного проектирования поселений (ст.8 ГрК РФ).

Подскажите, какую высоту можно достроить второго этажа и как законно поэтапно оформить документы ?

Для проведения реконструкции гаража, если речь идет о капитальном строении необходимо получить разрешение на строительство

Максимальная   высота  объекта капитального строительства должна быть установлена   в ГПЗУ  (градостроительный план земельного участка).

ГПЗУ  принимается на основание Правил  землепользования  и застройки

При регистрации Вами вопроса указан г. Сочи для него  Правила  землепользования  и застройки, утв.  Решением\ Городского собрания Сочи от 29.12.2009 № 202.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Зинаида, здравствуйте! Соглашусь с коллегами, дополню.

в администрации сказали, что высота должна быть 3м до конька крыши (выше строить нельзя).

 А Вы устно или письменно обращались в Администрацию?

Устно можно сказать и ошибиться, а вот на бумаге, должностное лицо свою подпись ставит и несет ответственность за свой «ответ».

Лучше конечно письменно, чтобы Вам разъяснили со ссылками на НПА, какая должна быть высота. Это задачи ОМСУ (Администрации района), чтобы Вам было понятно, какая должна быть высота.

Я Вам рекомендую подать именно письменный запрос в Администрацию, в силу ФЗ — 59.

Я сейчас могу лишь предположить, что если Вам в администрации указали, что максимальная высота до конька крыши — 3 метра, то общая высота здания, включая второй этаж, не может превышать 3 метров от уровня земли до самой высокой точки крыши.

Соответственно, высоту второго этажа определяете исходя из уже существующей высоты первого этажа и толщины перекрытия.

Например, если высота первого этажа 2,2 м, толщина перекрытия 0,2 м, то высота второго этажа с учетом кровли составит не более 0,6 м.

Все обращения в администрацию оформляете письменно с указанием ФИО, адреса, сути обращения (лучше подробно расписать, что Вам нужно уточнить и  попросить сослаться на НПА, и подписью, как предусмотрено ст. 7 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ.

Вы вправе знакомиться с материалами, получать письменные ответы, обжаловать решения и представлять дополнительные документы (ст. 5 ФЗ № 59-ФЗ).

С уважением, Дарья