Положено ли мне списание долгов?
Я являюсь сотрудником росгвардии и принимал участие в сво в 2025 году, но контракт не заключал. Положено ли мне списание долгов?
Списание долгов участникам СВО без заключения контракта действующим законодательством не предусмотрено. Ваше право на эту льготу напрямую зависит от юридического оформления вашего участия.
Что говорит закон
Федеральный закон № 377-ФЗ устанавливает чёткие категории лиц, имеющих право на прекращение долговых обязательств :
Гибель (смерть) военнослужащего при выполнении задач СВО либо вследствие ранения/заболевания, полученных в ходе СВО.
Признание военнослужащего инвалидом I группы вследствие увечья или заболевания, полученных при выполнении задач СВО.
Заключение контракта не ранее 1 декабря 2024 года сроком от одного года для выполнения задач СВО — но только если до 1 декабря 2024 года вступил в законную силу судебный акт о взыскании задолженности или возбуждено исполнительное производство.
Для сотрудников Росгвардии, принимавших участие в СВО, но не заключавших отдельный контракт, указанное основание для списания долгов не применяется. Сам по себе факт направления в зону СВО в составе подразделения Росгвардии не образует самостоятельного основания для списания.
Альтернативные меры поддержки
Вместо списания вы вправе воспользоваться кредитными каникулами. По вашему заявлению банк обязан приостановить начисление процентов и штрафов на период участия в СВО. Это касается кредитов и займов, взятых до мобилизации или направления в зону СВО. Для этого необходимо подать заявление в банк с приложением документов, подтверждающих ваше участие в боевых действиях.
Исключение: личное банкротство
Если долговая нагрузка критическая, можно пройти процедуру банкротства через суд. Это универсальный механизм, не зависящий от наличия контракта. Однако он требует времени и финансовых затрат на сопровождение процедуры.
Что делать сейчас
Запросите у командования справку, подтверждающую ваше участие в СВО.
Подайте в банки заявления о предоставлении кредитных каникул.
Если кредиторы уже обратились в суд и возбуждены исполнительные производства — направьте приставу-исполнителю ходатайство о приостановлении исполнительных действий со ссылкой на ваше участие в СВО.
Доброго дня!
Вы -сотрудник Росгвардии, участвовали в военной службе, но контракт не заключали. Обычно такие обстоятельства не дают автоматического списания долгов.
Рекомендуется обратиться ко мне за консультацией.
Мой чат: pravoved.ru/private/chat/