Мужа осудили по ст 337 ч.5 дали 5 лет 2 мес

Мужа осудили по ст 337 ч.5 дали 5 лет 2 мес. Стоит ли подавать апелляцию? У него дополнительно проблема с ногой. Тромбоз. Варикоз. На ВВК один госпиталь ставит категорию В, два госпиталя Б. Суд засчитал категорию Б. Каковы наши действия дальше?

, Елена, г. Ступино
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, обжаловать нужно, обжаловать решение ВВК также.

Елена Шумова
Адвокат, г. Рязань

Добрый день.

Полагаю, что обжаловать в апелляционном порядке приговор можно с учетом состояния здоровья. Если несколько госпиталей ставят разные категории, суд должен мотивировать в приговоре по каким причинам учитывает одну и не учитывает другую категорию, возможно в ходе следствия проводилась экспертиза.

Вместе с тем, хочу отметить, что наказание назначено судом близкое к минимальному, предусмотренному ч.5 ст. 337 УК РФ, поэтому снизить его будет сложно.

Удачи