Могу ли я оспорить данное решение приставов?

Добрый день. Суд постановил взыскать мою зарплату с организации в размере 297 тысяч рублей, а судебные приставы в исполнительном производстве выставили сумму 203 тысячи рублей. Могу ли я оспорить данное решение приставов?

, Анна, г. Псков
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Добрый день.

 Да, вы вправе оспорить постановление судебного пристава-исполнителя, в котором сумма взыскания указана как 203 тысячи рублей вместо положенных 297 тысяч рублей.

 Как и куда подавать жалобу?

· В порядке подчиненности (вышестоящему должностному лицу ФССП):
  · Подайте жалобу в письменной форме на имя старшего судебного пристава того отдела, где ведется ваше производство. Это внесудебный вариант, который часто позволяет решить вопрос быстрее.
· В судебном порядке:
  · Обратитесь с административным исковым заявлением в суд (районный или арбитражный) по месту нахождения отдела судебных приставов. Жалоба в суд подается в том же порядке, что и в порядке подчиненности.

Важно: Подача жалобы не приостанавливает исполнительное производство. Если взыскание уже началось, оно продолжится. Убедитесь, что в жалобе указаны все обстоятельства и приложены копии необходимых документов (постановление о возбуждении ИП, исполнительный лист, квитанции о частичных оплатах и т.д.).

Сроки имеют решающее значение

Срок на обжалование очень короткий и составляет всего 10 рабочих дней со дня, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своих прав. Пропуск этого срока — одно из самых частых оснований для отказа в удовлетворении жалобы, поэтому действовать нужно незамедлительно. Если срок все же пропущен по уважительной причине, можно подать ходатайство о его восстановлении.

 Почему сумма могла уменьшиться и что делать?

· Техническая ошибка пристава: Одна из самых частых причин. В этом случае подается жалоба с требованием исправить ошибку и привести сумму в соответствие с исполнительным листом.
· Исполнительский сбор: Сумма в 203 тысячи рублей может быть результатом неправильного расчета долга с учетом исполнительского сбора (7% от суммы долга, но не менее 1000 рублей для должника-гражданина). Проверьте, не был ли он начислен.
· Частичная оплата долга: Возможно, пристав учел уже произведенные вами платежи. В таком случае необходимо сверить расчеты с вашими документами.
· Ошибка в постановлении суда: Могли быть расхождения в резолютивной и мотивировочной частях решения. Тогда необходимо сначала обратиться в суд, выдавший исполнительный лист.

Рекомендую как можно скорее запросить у пристава постановление о возбуждении исполнительного производства с детальным расчетом задолженности. Это поможет точно определить причину расхождения и выбрать правильную линию защиты.

Михаил Погодин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Да, можно оспорить постановление пристава в суде, но нужно уточнить на каком основании приставы снизили сумму — это критично для успеха. Напишите в личку детали: был ли у должника недостаток средств, применялись ли вычеты по закону или другие причины уменьшения суммы.

Если ответ полезен — поставьте "+".