Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Квартирный вопрос

ЗДРАВСТВУЙТЕ. ТАКОЙ ВОПРОС. БЫЛА КВАРТИРА РОДИТЕЛЬСКАЯ. Я ЖИНИЛСЯ ПРИВЁЛ ЖИНУ К РОДИТЕЛЯМ. ПОТОМ МЫ ПРИВОТИЗИРОВАЛИ КВАРТИРУ НА ОТЦА. И ПРОДОЛИ ЕЁ. КУПИЛИ ДОМ. ЖИВЁМ ВМЕСТЕ С РОДИТЕЛЯМИ. ЕСЛИ Я СЕЙЧАС РАЗОЙДУСЬ С ЖЕНОЙ . ПРИДЁТСЯ МНЕ ДОМ ДЕЛИТЬ ИЛИ НЕТ. МЫ ЕГО ОФОРМИЛИ НА МЕНЯ ПРИ ПОКУПКИ. ЧТО ЭТО Я КУПИЛ ДОМ.

03 Июля 2014, 17:13, вопрос №492299 ОЛЕГ
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 633 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Быстрова Лина

    Здравствуйте Олег!

    Данный дом не является совместно нажитым имуществом и при разводе разделу не подлежит.

    03 Июля 2014, 17:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    НО ТПОЛУЧАЕТСЯ ЧТО КОГДА РОДИТЕЛИ ПРОДАЛИ КВАРТИРУ. Я БЫЛ УЖЕ ЖЕНАТ. И ПРИ ПОКУПКИ ДОМА ОФОРМИЛИ КУПЛЮ ПРОДАЖУ НА МЕНЯ. И СЧИТАЕТСЯ ЧТО ЭТО Я КУПИЛ ДОМ КОГДА БЫЛ УЖЕ В БРАКЕ. И Я ЕВЛЯЮСЬ СОБСТВЕНИКОМ ДОМА

    03 Июля 2014, 17:26
  • Юрист - Быстрова Лина

    Это ничего не меняет. Реально дом приобретен на денежные средства, полученные от продажи квартиры родителей и не является совместно нажитым имуществом. Если жена попытается подать на раздел дома, предоставьте в суд доказательства о продаже квартиры и покупке на эти деньги дома. Шансов у нее не будет.

    03 Июля 2014, 17:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ. ВЫ ОЧЕНЬ ПОМОГАЕТЕ ЛЮДЯМ. БОЛЬШОЙ ПОКЛОН ВАМ

    03 Июля 2014, 17:31
  • Юрист - Овчинников Сергей

    Олег, по общим правилам, указанным в ст. 34 Семейного Кодекса, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Т.е. Ваша супруга имеет право на долю в доме.

    Вместе с тем, согласно ст. 36 Семейного Кодекса, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    В случае спора с супругой, Вам нужно будет доказать, что полученные от продажи квартиры деньги отец передал Вам в дар, для приобретения дома. Это можно оформить путем заключения Вами с отцом договора дарения с указанием, что деньги передаются Вам с целью приобретения дома.

    Если моя консультация оказалась для Вас полезной, буду благодарен за положительный отзыв.

    03 Июля 2014, 17:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    Олег, по общим правилам, указанным в ст. 34 Семейного Кодекса, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Т.е. Ваша супруга имеет право на долю в доме.

    Овчинников Сергей

    не имеет, читайте внимательно вопрос клиента. Дом приобретен на деньги полученные за продажу родительской квартиры! которая была приобретена до брака. И это легко доказывается в суде.

    03 Июля 2014, 17:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    КВАРТИРКА РОДИТЕЛЕЙ БЫЛА ПРОДАНА ВО ВРЕМЯ МОЕГО БРАКА. И ДОМ КУПЛЕН ВО ВРЕМЯ БРАКА. ТОЛЬКО РОДИТЕЛИ НЕ СТАЛИ НА СЕБЯ ОФОРМЛЯТЬ А ОФОРМИЛИ КУПЛЮ НА МЕНЯ. ЧТО Я ДОМ КУПИЛ И ЖИВУТ СО МНОЙ СЕЙЧАС

    03 Июля 2014, 21:12
stats