8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит невменяемому за убийство?

Здравствуйте! Месяц назад у меня убили жену, странный человек без маски, без перчаток зашел в павильон и нанес ей 40 ножевых ранений. Мотивировал тем, что хотел ограбить, а она закричала. Сейчас идет псих.экспертиза, подскажите, что грозит ему, если вдруг его признают невменяемым? Опишите поподробней, пожалуйста, я не представляю, как будет выглядеть его наказание. Неужели это просто больница с решетками?

03 июля 2014, 14:09, Павел, г. Красноярск
Павел Колесников
Павел Колесников
Юрист, г. Магнитогорск

Если психическое здоровье человека, совершившего преступление, вызывает сомнение, то следственные органы, прокуратура или суд направляют его на судебно-психиатрическую экспертизу. Судебно-психиатрическая экспертиза — определение психического состояния подэкспертного применительно к различным судебным вопросам о вменяемости, о дееспособности, возможности отбывания наказания, а также о применении тех или иных мер в отношении невменяемых. Признание больного невменяемым исключает его виновность в содеянном, и действие больного квалифицируется не как преступление, а как общественно-опасное деяние. Такие больные по решению суда направляются на принудительное лечение в психиатрические больницы. При выздоровлении больного или улучшении его состояния до такой степени, что он перестает быть опасным для общества, проводится освидетельствование больного специальной комиссией больницы, и заключение направляется в суд. Суд выносит решение о прекращении принудительного лечения.

03 июля 2014, 14:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Корсаков
Дмитрий Корсаков
Юрист, г. Тула

Добрый день, Павел!

Примите мои соболезнования!

Но к глубочайшему сожалению, если вдруг психиатрическая экспертиза признает его психически невменяемым, то по решению суда его направят на принудительное стационарное лечению в психиатрическую больницу. Рассказать поподробней как будет проходить лечение не представляется возможным. Данные сведения Вы можете узнать только у лечащего врача-психиатра.

Все же будем надеяться, что по результатам экспертизы его признают вменяемым и он понесет заслуженное наказание по всей строгости законодательства.

03 июля 2014, 14:23
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Вопрос: что можно сделать в такой ситуации и что грозит мужу?
Такая ситуация муж подрался с коллегой на работе, разошлись вроде бы мирно, вчера мужа вызывает участковый, говорит вот мол коллега падал на тебя заявление,указал что муж пытался его якобы убить посредством удушения,хотя такого и в мыслях не было! Следы на шеи коллеги есть(так как хватал за шею в пылу драки),но больше ничего,ни синяков,ни травм у коллеги нет, у мужа разбитая губа и немного синяков, участковая говорит можешь даже не снимать побои мол ему максимум выпишут штраф, а у тебя статья такая-покушение на убийство!так же с стороны коллеги есть свидетель,который утверждает что муж душил коллегу(хотя по факту там было много людей),есть видео с камер, но там совсем ничего не видно, просто что патосовка шла. Вопрос:что можно сделать в такой ситуации и что грозит мужу?
19 мая, 11:28, вопрос №3042375, анастасия, г. Иркутск
1 ответ
Уголовное право
Сколько лет лишения свободы грозит за убийство двух детей?
Статья 105 Украины рф? Можно ее прочитать ? И сколько лет лишения свободы грозит за убийство двух детей ?
12 февраля 2020, 07:24, вопрос №2681961, Tanya Ponamareva, п. Тульский
1 ответ
Уголовное право
Что мне грозит за убийство и сжигание трупа. если не признать в суде своей вины?
Здравствуйте , скажите ,Что мне грозит за убийство и сжегание трупа ? Если не признать в суде своей вины?
04 января 2020, 22:45, вопрос №2637046, Иван Иванов, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Уголовное право
Что грозит за убийство по неосторожности?
Убийства какая статья,и сколько дадут мне лет лишния свободы если убийство по неосторожности?как мне отмазаться от копов?
06 ноября 2019, 17:41, вопрос №2578355, Жан Ляйиф, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Уголовное право
Какая ответственность предусмотрена за убийство?
Что грозит за убийство и расчленение коллекторов ? $$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$
26 августа 2015, 06:19, вопрос №953594, Иван, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 03.07.2014