Здравствуйте подскажите пожалуйста мы многодетная семья переехавшие со ставропольского края в Владивосток своего жилья пока нет Кая есть гос подержка для многодетных
Да, многодетные семьи во Владивостоке и Приморском крае имеют право на ряд мер государственной поддержки, включая помощь в решении жилищного вопроса. Некоторые программы доступны независимо от наличия собственного жилья.
Денежная выплата вместо земельного участка
С июля 2023 года многодетные семьи (с тремя и более детьми), состоящие в реестре на получение земельного участка по краевому закону №837, могут выбрать денежную выплату вместо земли. Размер выплаты во Владивостоке — 1 082 000 рублей. Средства можно использовать:
на первоначальный взнос по ипотеке;
на приобретение готового жилья или земельного участка;
для компенсации уже понесённых расходов на эти цели.
Документы подаются в администрации города «в едином окне», рассмотрение занимает до 27 рабочих дней. При положительном решении деньги перечисляют в течение 10 дней.
Государственная поддержка многодетных семей включает жилищные программы (субсидии на приобретение, льготная ипотека, социальный найм), земельные участки, региональные выплаты и льготы — но конкретный набор мер и условия доступа зависят от статуса регистрации, признания нуждающимися в жилье, количества и возраста детей, дохода семьи. Во Владивостоке действуют как федеральные, так и краевые программы, порядок участия в которых различается.
Ситуация требует разбора деталей — напишите в личные сообщения, помогу разобраться с конкретными шагами и документами.
Если ответ полезен — поставьте "+".