Директор мне отказал в предоставлении оплачиваемого отпуска, предложила за свой счет
работаю в компании фикс прайс в должности мерчендайзер по трудовому договору больше 6 месяцев , как мне оформить отпуск. Директор мне отказал в предоставлении оплачиваемого отпуска, предложила за свой счет..
Здравствуйте.
Согласно Трудовому кодексу РФ, вы имеете право на оплачиваемый отпуск после отработки 6 месяцев у одного работодателя. Отказ в предоставлении такого отпуска является нарушением ваших трудовых прав.
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте !
1. Отказ в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска работнику, проработавшему более 6 месяцев по трудовому договору, неправомерен. Согласно части 2 статьи 122 ТК РФ, право на использование отпуска за первый год работы возникает по истечении шести месяцев непрерывной работы.
2. Предложение директора оформить отпуск «за свой счет» вместо оплачиваемого является нарушением статьи 114 ТК РФ, гарантирующей сохранение места работы и среднего заработка. Отпуск без сохранения заработной платы (ст. 128 ТК РФ) может быть предоставлен исключительно по инициативе работника и не может навязываться взамен положенного по закону оплачиваемого отдыха.
3. Вам необходимо подать письменное заявление на оплачиваемый отпуск. Письменный отказ работодателя или невыплата отпускных в установленный срок (ст. 136 ТК РФ) является основанием для обращения в Государственную инспекцию труда.
Бесплатный ответ — это консультация, подразумевающая короткий ответ на бесплатный вопрос, а не готовое решение .
Благодарность можно оставить здесь: pravoved.ru/lawyer/128...
Составление документов и детальный разбор — ситуации только в личном чате. Платно.
Свяжитесь со мной через кнопку чата — и начнём работу. Обратная связь гарантирована в течение дня.
К вашим услугам и с уважением, юрист Николай Бакшанов