Как рассчитывается срок освобождения при сокращении срока на 16 дней?
Добрый день, срок освобождения 11.01.2027, скинули 16 дней, но в ИК посчитали срок освобождения 30.12.2026г. Почему так
При исчислении срока наказания, связанного с лишением свободы, могут применяться различные правила зачета времени содержания под стражей или под домашним арестом. Например, согласно практике, установленной в судебных решениях, время нахождения под домашним арестом или в следственном изоляторе до вступления приговора в законную силу может засчитываться в срок наказания по принципу «два дня за один». Это означает, что каждый день, проведенный под домашним арестом, засчитывается как два дня лишения свободы.
Если ваш срок освобождения был установлен на 11.01.2027, и к нему были применены такие льготные правила зачета, то фактический срок, который вам осталось отбыть, мог сократиться значительно больше, чем на 16 дней. Например, если вы провели какое-то время под домашним арестом, и этот период был засчитан «день за два», то это могло привести к тому, что ваш срок освобождения сместился на более раннюю дату, например, 30.12.2026.