Права коллекторов

Имеют ли право коллектора угрожать, приезжать на дом, долбиться в двери к соседям, расклеивать различную информацию в подъезде, караулить дома, звонить на рабочие телефоны? И какие меры можно против них предпринять.

, Елена Николаевна, г. Красноярск
Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

<P metrikaId_0.5143398801076626=«23»>Добрый день.

Коллекторы могут только мирными и дружелюбными методами уговаривать Вас оплатить задолженность. В противном случае необходимо обращаться в полицию.Из перечисленного Вами они могут приезжать к дому, ждать Вас около дома или на лестничной клетке, звонить на известные ВАши телефоны (но не в ночное время) с целью попытаться с Вами переговорить по задолженности.
Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

С 1-го июля вступил в силу закон «О потребительском кредите (займе)».

В соответствии со статьей 15 данного закона определены особенности совершения действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа). Данной статьей должны руководствоваться, в том числе, и коллекторы.

Статья 15. Особенности совершения действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа)

1. При совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор, предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа) (далее — лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита (займа), используя:

1) личные встречи, телефонные переговоры (далее — непосредственное взаимодействие);

2) почтовые отправления по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи.

2. Иные, за исключением указанных в части 1 настоящей статьи способов, способы взаимодействия с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, могут использоваться только при наличии в письменной форме согласия заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа).

3. Не допускаются следующие действия по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности:

1) непосредственное взаимодействие с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), направленное на исполнение заемщиком обязательства по договору, срок исполнения которого не наступил, за исключением случая, если право потребовать досрочного исполнения обязательства по договору предусмотрено федеральным законом;

2) непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи, в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), которое указано при заключении договора потребительского кредита (договора, обеспечивающего исполнение договора потребительского кредита (займа) или о котором кредитор был уведомлен в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа).

4. Кредитор, а также лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, не вправе совершать юридические и иные действия, направленные на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), с намерением причинить вред заемщику или лицу, предоставившему обеспечение по договору потребительского кредита (займа), а также злоупотреблять правом в иных формах.

5. При непосредственном взаимодействии с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, обязаны сообщать фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) или наименование кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, или место нахождения, фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) и должность работника кредитора или лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, который осуществляет взаимодействие с заемщиком, адрес места нахождения для направления корреспонденции кредитору и (или) лицу, осуществляющему деятельность по возврату задолженности.

Мария Стрекач
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте Елена!

В первую очередь, у коллектора необходимо узнать полное наименование агентства, его фамилию и имя, а так же на каком основании агентство работает с банком (другим кредитором). Информация об агентстве и сотруднике необходима для того, что в случае неправомерных действий со стороны коллекторов было на кого писать жалобу в ближайщем отделении полиции.
Коллекторы не вправе осуществлять изъятие имущества, входить без согласия должника в помещения, совершать иные действия направленные на ограничение его прав. Данные действия возможны со стороны управомоченных по закону органов, если в отношении должника возбудили исполнительное производство по решению суда. Коллекторы несут за свои действия гражданскую и уголовную ответственность. Законодательство охраняет неприкосновенность жилища и коллекторы не имеют полномочий даже переступить порог дома без Вашего разрешения. Поэтому меры с Вашей стороны должны быть такие: ни в коем случае не открывайте дверь коллекторам и не пускайте их в дом, если пытаются проникнуть самостоятельно, вызывайте полицию.

По поводу рассклеивания объявлений: если в них указаны Ваши персональные данные, сфотографируйте объявления и подайте вместе с далобой в прокуратуру.

с уважением, Мария.