8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права коллекторов

Имеют ли право коллектора угрожать, приезжать на дом, долбиться в двери к соседям, расклеивать различную информацию в подъезде, караулить дома, звонить на рабочие телефоны? И какие меры можно против них предпринять.

03 июля 2014, 13:27, Елена Николаевна, г. Красноярск
Артём Рязанцев
Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

<P metrikaId_0.5143398801076626=«23»>Добрый день.


Коллекторы могут только мирными и дружелюбными методами уговаривать Вас оплатить задолженность. В противном случае необходимо обращаться в полицию.Из перечисленного Вами они могут приезжать к дому, ждать Вас около дома или на лестничной клетке, звонить на известные ВАши телефоны (но не в ночное время) с целью попытаться с Вами переговорить по задолженности.
03 июля 2014, 13:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Вячеслав Козлов
Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

С 1-го июля вступил в силу закон «О потребительском кредите (займе)».

В соответствии со статьей 15 данного закона определены особенности совершения действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа). Данной статьей должны руководствоваться, в том числе, и коллекторы.

Статья 15. Особенности совершения действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа)

1. При совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор, предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа) (далее — лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита (займа), используя:

1) личные встречи, телефонные переговоры (далее — непосредственное взаимодействие);

2) почтовые отправления по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи.

2. Иные, за исключением указанных в части 1 настоящей статьи способов, способы взаимодействия с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, могут использоваться только при наличии в письменной форме согласия заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа).

3. Не допускаются следующие действия по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности:

1) непосредственное взаимодействие с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), направленное на исполнение заемщиком обязательства по договору, срок исполнения которого не наступил, за исключением случая, если право потребовать досрочного исполнения обязательства по договору предусмотрено федеральным законом;

2) непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи, в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), которое указано при заключении договора потребительского кредита (договора, обеспечивающего исполнение договора потребительского кредита (займа) или о котором кредитор был уведомлен в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа).

4. Кредитор, а также лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, не вправе совершать юридические и иные действия, направленные на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), с намерением причинить вред заемщику или лицу, предоставившему обеспечение по договору потребительского кредита (займа), а также злоупотреблять правом в иных формах.

5. При непосредственном взаимодействии с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, обязаны сообщать фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) или наименование кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, или место нахождения, фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) и должность работника кредитора или лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, который осуществляет взаимодействие с заемщиком, адрес места нахождения для направления корреспонденции кредитору и (или) лицу, осуществляющему деятельность по возврату задолженности.

03 июля 2014, 13:45
0
0
0
0
Мария Стрекач
Мария Стрекач
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте Елена!

В первую очередь, у коллектора необходимо узнать полное наименование агентства, его фамилию и имя, а так же на каком основании агентство работает с банком (другим кредитором). Информация об агентстве и сотруднике необходима для того, что в случае неправомерных действий со стороны коллекторов было на кого писать жалобу в ближайщем отделении полиции.
Коллекторы не вправе осуществлять изъятие имущества, входить без согласия должника в помещения, совершать иные действия направленные на ограничение его прав. Данные действия возможны со стороны управомоченных по закону органов, если в отношении должника возбудили исполнительное производство по решению суда. Коллекторы несут за свои действия гражданскую и уголовную ответственность. Законодательство охраняет неприкосновенность жилища и коллекторы не имеют полномочий даже переступить порог дома без Вашего разрешения. Поэтому меры с Вашей стороны должны быть такие: ни в коем случае не открывайте дверь коллекторам и не пускайте их в дом, если пытаются проникнуть самостоятельно, вызывайте полицию.

По поводу рассклеивания объявлений: если в них указаны Ваши персональные данные, сфотографируйте объявления и подайте вместе с далобой в прокуратуру.

с уважением, Мария.

03 июля 2014, 13:52
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Полномочия и права коллекторов при передаче им долга банком
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, имеют ли право коллекторы требовать долг с заемщика, если в кредитном договоре указано, что банк в праве передать дело третьим лицам, т.е. коллекторам, в случае неисполнения заемщиком своих обязательств? Возникла спорная ситуация с банком, банк на встречу не идет, хотелось бы решить вопрос в суде, но сотрудники банка утверждают, что суда не будет, а они просто продадут мой долг и кредитный договор коллекторам. Законно ли это? Какими полномочиями обладают коллекторы и как добиться решения проблемы именно в суде? Спасибо.
16 августа 2019, 08:45, вопрос №2474130, Ирина, г. Нижний Новгород
1 ответ
Взыскание задолженности
Имеет ли право коллектор требовать долг?
12.04.2011 г я брал кредит на 3 года (последний платеж 25.04.2014) в ТрансКредитБанке до конца декабря 2011 г у меня кредит списывался с зарплатной карты. После этого я перестал выплачивать кредит. Банк разорился и перешел в ВТБ 24. 15.11.2016 мне позвонил коллектор и требует вернуть долг. Коллектор выкупил долг у банка ВТБ 24 28.07.2014. Имеет ли право коллектор требовать долг, если договор с ТрансКредитБанком закончился 25.04.2014? Также мне прислали договор уступки прав требования, но не полный, а только 1 и 7 страницы. Полный высылать отказываются, говорят коммерческая тайна. Должны ли коллекторы предоставить полный договор уступки прав требования?
15 ноября 2016, 13:00, вопрос №1441964, Дмитрий, г. Хабаровск
1 ответ
Кредитование
Имеют ли право коллекторы прийти ко мне домой с приставами?
здравствуйте ко мне приходили коллекторы и грозились прийти с приставами меня интересует вопрос имеют ли право коллекторы прийти ко мне с приставами... как мне объяснили для предварительной описи имущества а потом они тогда только подадут на суд и что делать не знаю я им объясняю подавайте сейчас на суд и пусть с меня высчитывают по суду с зарплаты сказали нет вообще не знаю как себя вести сними и что делать если всё таки до суда появятьъя коллекторы с приставами я то платить не отказываюсь
05 марта 2016, 05:54, вопрос №1169615, юля, г. Омск
2 ответа
Взыскание задолженности
Имеют ли право коллекторы звонить и угрожать из-за задолженности?
Здравствуйте. Коллекторы звонят постоянно, разговаривают на повышенных тонах постоянно, угрожают, что напишут в органы опеки и у меня заберут ребенка из за того что мне не чем платить кредит на данный момент, и чтобы я шла заняла у кого нибудь денег и заплатила, чем быстрее тем лучше, или продала что то из бытовых приборов или обстановки или что бы еще искала работу и работала чуть ли не сутками и т.д., И еще звонят на работу и рассказывают моим коллегам и директору о моих проблемах с кредитом. Имеют ли право коллекторы себя так вести? Какими правами обладают коллекторы? И что делать в данной ситуации?
20 августа 2015, 07:55, вопрос №947349, Наталья, г. Ростов-на-Дону
4 ответа
Взыскание задолженности
Банк передал права коллекторам
В 2007 году отец взял в кредит в Промсвязьбанке на покупку машины в размере 2, 5 миллиона, заплатил за 2 месяца и скрылся в неизвестном направлении. Моя мать ездила в банк и просила их его искать пока не вырос долг, они убеждали что они знают где он и что машина находиться в их собственности и что бы мы не беспокоились. Через год Банк подал в суд на мать и отца, отец в суд не явился, а матери вынесли решение что она должна платить за него пока его не найдут. Мать не работает т.к. является инвалидом 2 гр., прошло 4 года, мать поехала в Банк и там сказали что отец не является должником перед банком и его долгом занимаются коллекторы. После нам коллекторы прислали письмо где предлагают нам выплатить 7,5 миллионов. Это было в начале 2012 г, недавно мы с мамой пошли к судебным приставам а они только в июне 2013 г узнали что банк передал права коллекторам. Возникает вопрос куда делись деньги за 1,5 года которые снимаются у матери с пенсии. На вопрос где машина ей не ответили. Судебные приставы так же уже 6 лет ничего не делают. Скажите что нам делать с коллекторами и наступит ли срок давности ? И возможно ли снизить вычеты с пенсии если это будет продолжаться бесконечно ?
11 августа 2013, 10:56, вопрос №162522, Елена, г. Смоленск
1 ответ
Дата обновления страницы 03.07.2014