8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продлить просроченное разрешение на строительство?

Здравствуйте!

Нужно сделать свидетельство (для продажи) на незавершенное строительство (фундамент дома и гараж) на земельном участке под ИЖС находящемся в аренде от города. На руках есть договор аренды до 2017 г., разрешение на строительство (срок вышел в 2013 г), технический паспорт на постройки 12% готовности от 2009 г. (с тех пор постройки не изменились).

Так вот приняли у меня на оформление в рег. палату, но регистратор позвонила и сказала что разрешение на строительство просрочено поэтому надо приостановить, является ли это основанием для приостановки? ведь постройки строились в период действия разрешения. Затем еще звонит и говорит в тех. паспорте не указана площадь постройки, говорит типа новый делайте, в новых площадь указывается, а в старых нет, но зачем я должен делать новый за 6 тысяч и 2 месяца ждать, если старый действующий? правомерны ли ее действия? она почему то настойчиво просит чтобы я сам приостанавливал регистрацию, но я спец. жду что она укажет в причинах отказа, срок у них до 4 июля.

Показать полностью
, рустам,
Павел Буров
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Рустам.

Так вот приняли у меня на оформление в регпалату, но регистратор позвонила и сказала что разрешение на строительство просрочено поэтому надо приостановить, является ли это основанием для приостановки?

рустам

Да, является. В соответствии с ч. 2 ст. 25 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» право собственности на объект незавершенного строительства регистрируется
на основании право устанавливающих документов на земельный участок, на
котором расположен объект незавершенного строительства, и разрешения на
строительство, если в соответствии с законодательством Российской
Федерации для строительства создаваемого объекта требуется получение
такого разрешения. У Вас срок разрешения на строительство истек, соответственно данное разрешение прекратило свое действие.

постройки строились в период действия разрешения.

рустам

Это неважно, так как в период действия разрешения Вы должны были не только фактически возвести ИЖС, но и сделать его ввод в эксплуатацию. На то оно и разрешение, что разрешает выполнить определенные действия в установленный срок.

Что касается технического паспорта, то также не понятно почему объект недвижимости указан без своих параметров, так как именно параметры (размеры) идентифицируют его с технической точки зрения. Это грубая ошибка БТИ. Просите их (БТИ) ее (ошибку) исправить. Регистратор прав отказывая Вам в регистрации.

она почему то настойчиво просит чтобы я сам приостанавливал регистрацию

рустам

Объяснить поведение регистратора не могу. У нее есть все основания для того, чтобы сделку приостановить и указать срок в течении которого Вы можете принести необходимые документы. Если в указанный срок документы не будут предоставлены сделка по регистрации права будет отменена.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопрос: надо ли было на мою вывеску получать разрешение в администрации?
Здравствуйте. В пятиэтажном доме на первом этаже у меня нежилое помещение с пристроенным входом. На нем размещена вывеска (световой короб). С крыши упала глыба льда и разбила мою вывеску. На данный момент требую с управляющей компании, чтобы они мне возместили убытки или восстановили вывеску, они в свою очередь требуют, чтобы я им предоставила разрешение на вывеску. Вопрос: надо ли было на мою вывеску получать разрешение в администрации? Если вывеска установлена на моей собственности.
, вопрос №4061788, Елена, г. Москва
Военное право
Могут ли мне продлить контракт без моего согласия?
Добрый день. У меня заканчивается контракт 31марта.Нахожусь в части на территории РФ. Могут ли мне продлить контракт без моего согласия?
, вопрос №4061423, Алексей, г. Невинномысск
600 ₽
Таможенное право
Просрочен срок пребывания в РОССИИ
Здравствуйте! просрочен срок пребывания в РОССИИ
, вопрос №4059898, АЛЕКСАНДР, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Порядок такой, что сначала подаешь заявление на разрешение, ждешь одобрение тратишь деньги и в течение месяца отчитываешься на что потратила
У ребенка 14 лет есть счет, открытый на его имя (открывали перечисляя наследные деньги от папы), сейчас хотим их использовать на лечение в стоматологии, поставить ребенку брекеты. Для того, чтобы снять деньги на оплату брекетов и дальнейшего лечения необходимо разрешение от органов опеки, с которым можно будет идти в сбер снимать со счета. С органами опеки в нашем районе все сложно, организация переехала пока записаться туда даже не можем, при условии еще того, что запись производится в приемные часы раз в неделю, и разрешение чтобы выдать рассматривается 15 дней. Хотим сейчас купить расходные материалы на приличную сумму где-то в 80к на свои деньги, предоставив впоследствие чеки в опеку, чтобы снять эти деньги и вернуть себе обратно. Можно так или нет? Порядок такой, что сначала подаешь заявление на разрешение, ждешь одобрение тратишь деньги и в течение месяца отчитываешься на что потратила. Но если у нас будет наоборот, мы потратим свои а потом хотим их компенсировать со счета ребенка, возможно ли так?
, вопрос №4058909, Наталья, г. Москва
Гражданское право
Я просрочила платёж по кредиту
Я просрочила платёж по кредиту. Что мне грозит?
, вопрос №4058888, Екатерина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 13.10.2016