8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продлить просроченное разрешение на строительство?

Здравствуйте!

Нужно сделать свидетельство (для продажи) на незавершенное строительство (фундамент дома и гараж) на земельном участке под ИЖС находящемся в аренде от города. На руках есть договор аренды до 2017 г., разрешение на строительство (срок вышел в 2013 г), технический паспорт на постройки 12% готовности от 2009 г. (с тех пор постройки не изменились).

Так вот приняли у меня на оформление в рег. палату, но регистратор позвонила и сказала что разрешение на строительство просрочено поэтому надо приостановить, является ли это основанием для приостановки? ведь постройки строились в период действия разрешения. Затем еще звонит и говорит в тех. паспорте не указана площадь постройки, говорит типа новый делайте, в новых площадь указывается, а в старых нет, но зачем я должен делать новый за 6 тысяч и 2 месяца ждать, если старый действующий? правомерны ли ее действия? она почему то настойчиво просит чтобы я сам приостанавливал регистрацию, но я спец. жду что она укажет в причинах отказа, срок у них до 4 июля.

03 июля 2014, 13:22, рустам,
Павел Буров
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Рустам.

Так вот приняли у меня на оформление в регпалату, но регистратор позвонила и сказала что разрешение на строительство просрочено поэтому надо приостановить, является ли это основанием для приостановки?

рустам

Да, является. В соответствии с ч. 2 ст. 25 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» право собственности на объект незавершенного строительства регистрируется
на основании право устанавливающих документов на земельный участок, на
котором расположен объект незавершенного строительства, и разрешения на
строительство, если в соответствии с законодательством Российской
Федерации для строительства создаваемого объекта требуется получение
такого разрешения. У Вас срок разрешения на строительство истек, соответственно данное разрешение прекратило свое действие.

постройки строились в период действия разрешения.

рустам

Это неважно, так как в период действия разрешения Вы должны были не только фактически возвести ИЖС, но и сделать его ввод в эксплуатацию. На то оно и разрешение, что разрешает выполнить определенные действия в установленный срок.

Что касается технического паспорта, то также не понятно почему объект недвижимости указан без своих параметров, так как именно параметры (размеры) идентифицируют его с технической точки зрения. Это грубая ошибка БТИ. Просите их (БТИ) ее (ошибку) исправить. Регистратор прав отказывая Вам в регистрации.

она почему то настойчиво просит чтобы я сам приостанавливал регистрацию

рустам

Объяснить поведение регистратора не могу. У нее есть все основания для того, чтобы сделку приостановить и указать срок в течении которого Вы можете принести необходимые документы. Если в указанный срок документы не будут предоставлены сделка по регистрации права будет отменена.

04 июля 2014, 17:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Долевое участие в строительстве
Как продлить просроченное разрешение на строительство МКД?
Добрый день! Скажите, пожалуйста, каким образом можно продлить просроченное разрешение на строительство многоквартирного жилого дома? Спасибо.
19 марта 2019, 14:13, вопрос №2296340, Александр, г. Вологда
1 ответ
Недвижимость
Что делать, если просрочено разрешение на строительство жилого дома?
Просрочено разрешение на строительство жилого дома в 1996 года .Продлено разрешение не было.Дом на половину построили в нем живем давно.Просто достраиваем во дворе. Отдел архитектуры нам отказывает в выдаче разрешения продлить на строительства.но что бы провести газ у нас попросили разрешение на строительство или сдача дома в эксплуатации.Так может мне не надо разрешение на строительство ?С просроченным разрешением на строительство можно сдать дом в эксплуатацию прошло 20 лет.А новый градостроительный план выдали что строить нельзя ( лесная зона)Что делать?
25 июня 2018, 19:42, вопрос №2035569, ольга, г. Ижевск
2 ответа
Право собственности
Как можно оформить дом в собственность, если просрочено разрешение на строительство?
Добрый день! Скажите, пожалуйста, как можно оформить дом в собственность, если просрочено разрешение на строительство?Разрешение на строительство просрочено на 3 года.
01 апреля 2018, 14:31, вопрос №1953258, Виталий, г. Москва
2 ответа
Земельное право
Как продлить просроченное разрешение на строительство, если дом не достроен?
Разрешение на строительство было получено в 2002 году, вовремя не продлили, дом еще не достроен
01 августа 2017, 16:47, вопрос №1712422, Вера Владимировна, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Как продлить просроченное разрешение на строительство, если дом еще не достроен?
Здравствуйте! У нас закончился срок действия разрешения на строительство индивидуального жилого дома,а дом еще не достроен. Разрешение вовремя не продлили,т.к. намеревались дом сдавать,но по семейным обстоятельствам не успели Разрешение ранее уже продлевали.Что нам делать для продления разрешения?
14 мая 2017, 22:41, вопрос №1635918, Светлана,
2 ответа
Дата обновления страницы 13.10.2016