Как продлить просроченное разрешение на строительство?

Здравствуйте!

Нужно сделать свидетельство (для продажи) на незавершенное строительство (фундамент дома и гараж) на земельном участке под ИЖС находящемся в аренде от города. На руках есть договор аренды до 2017 г., разрешение на строительство (срок вышел в 2013 г), технический паспорт на постройки 12% готовности от 2009 г. (с тех пор постройки не изменились).

Так вот приняли у меня на оформление в рег. палату, но регистратор позвонила и сказала что разрешение на строительство просрочено поэтому надо приостановить, является ли это основанием для приостановки? ведь постройки строились в период действия разрешения. Затем еще звонит и говорит в тех. паспорте не указана площадь постройки, говорит типа новый делайте, в новых площадь указывается, а в старых нет, но зачем я должен делать новый за 6 тысяч и 2 месяца ждать, если старый действующий? правомерны ли ее действия? она почему то настойчиво просит чтобы я сам приостанавливал регистрацию, но я спец. жду что она укажет в причинах отказа, срок у них до 4 июля.

, рустам,
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Рустам.

Так вот приняли у меня на оформление в регпалату, но регистратор позвонила и сказала что разрешение на строительство просрочено поэтому надо приостановить, является ли это основанием для приостановки?

рустам

Да, является. В соответствии с ч. 2 ст. 25 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» право собственности на объект незавершенного строительства регистрируется
на основании право устанавливающих документов на земельный участок, на
котором расположен объект незавершенного строительства, и разрешения на
строительство, если в соответствии с законодательством Российской
Федерации для строительства создаваемого объекта требуется получение
такого разрешения. У Вас срок разрешения на строительство истек, соответственно данное разрешение прекратило свое действие.

постройки строились в период действия разрешения.

рустам

Это неважно, так как в период действия разрешения Вы должны были не только фактически возвести ИЖС, но и сделать его ввод в эксплуатацию. На то оно и разрешение, что разрешает выполнить определенные действия в установленный срок.

Что касается технического паспорта, то также не понятно почему объект недвижимости указан без своих параметров, так как именно параметры (размеры) идентифицируют его с технической точки зрения. Это грубая ошибка БТИ. Просите их (БТИ) ее (ошибку) исправить. Регистратор прав отказывая Вам в регистрации.

она почему то настойчиво просит чтобы я сам приостанавливал регистрацию

рустам

Объяснить поведение регистратора не могу. У нее есть все основания для того, чтобы сделку приостановить и указать срок в течении которого Вы можете принести необходимые документы. Если в указанный срок документы не будут предоставлены сделка по регистрации права будет отменена.