Правда они не могут поставить или просто не хотят браться за это?
Я и муж прописаны в ростовской области, муж военнослужащий, проживаем сейчас в МО, и нам отказываются ставить штамп о гражданстве ребенку, говорят езжайте домой, ток по прописке могут поставить. Возможности уехать нету, ни мне, ни мужу. Что делать в такой ситуации? Правда они не могут поставить или просто не хотят браться за это?
Требование сотрудников миграционного органа о необходимости обращаться за штампом о гражданстве ребёнка по месту прописки неправомерно. Согласно действующему законодательству, проставить отметку о гражданстве можно в подразделении МВД или МФЦ по месту фактического проживания родителей или законных представителей, даже если у них нет официальной регистрации в этом регионе.
Добрый день
Вопрос по оплати ГВС и ХВС. Москва
Стоят счетчики воды, но уже несколько лет показания не передавали, просто платили по счетам. Оплачивали счета вовремя
В ноябре внезапно счета за ЖКУ выросли в два раза. Оказалось, что за нам выставили счет 40 куб. м. горячей и 80 куб. м. холодной воды. Подумали, что какой-то перерасчет и оплатили счет. Тем не менее все следующие счета тоже содержали 40 и 80 куб. метров.
Написали в УК письмо
"...расчеты регулируются ЖК РФ (ст. 154, 157), постановлением Правительства РФ №354 (Правила предоставления коммунальных услуг), а также региональными актами Москвы. В частности, в случае непередачи данных счетчика, оплата ограниченный период начисляется по среднемесячным показателям, и далее оплата переводится на нормативы потребления, установленные в г. Москве (6.935 м.куб. ХВС и 4.745 ГВС) на количество жильцов, умноженные на повышающий коэффициент (3.0 с декабря 2025 года и 1.5 до этого периода), другими словами, оплата в соответствии с законодательством РФ и г. Москвы ведется как при неустановке счетчика...
... просим:
1. Произвести пересчет переплаты, осуществленной мной из-за ошибки в счете за ЖКУ в расчетах ГВС, ХВС и водоотведение за ноябрь 2025 г.
2. Выставить корректные счета за ЖКУ в соответствии с законодательством РФ и нормативами, установленными в г. Москве (6.935 м.куб. ХВС и 4.745 ГВС с учетом поправочных коэффициентов), исправив ошибки в начисленных объемах ГВС, ХВС и водоотведения за периоды: декабрь 2025 г., январь 2026 г. и февраль 2026 г."
В ответ получили
"Начисление платежей за услуги по водоснабжению за расчетный период, в случае непредоставления потребителем в установленные сроки показаний
индивидуальных приборов учета либо истечения сроков поверки ИПУ, в течение 3 месяцев производится исходя из среднемесячного объема потребления коммунального ресурса, определенного по показаниям ИПУ за период не менее 6 месяцев (п.п. «б» п. 59 Правил). По истечении 3 месяцев расчет производится исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с учетом зарегистрированных/проживающих граждан. При отсутствии ИПУ - исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента 3. Объемы потребления холодной и горячей воды за расчетный период, приходящиеся на одного жителя, не могут превышать норматива потребления, увеличенного на повышающий коэффициент, равный 3.
Организация расчетов за коммунальные услуги по холодному, горячему водоснабжению и водоотведению для населения в городе Москве, осуществляется в соответствии с Методикой распределения между абонентами и потребителями объемов и стоимости холодной и горячей воды и услуг водоотведения на основе показаний приборов учета воды, утвержденной постановлением Правительства Москвы от т10.02.2004 № 77-ПП (в редакции от 26.10.2023) (далее-Методика), и Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 (в редакции от 28.11.2023) (далее – Правила). Методикой предусмотрено, что граждане, в чьих жилых помещениях есть индивидуальные приборы учета (далее – ИПУ), оплачивают только объем воды определенный по показаниям ИПУ.
Граждане, чьи жилые помещения не оборудованы ИПУ, оплачивают объем воды, определяемый расчетным путем, с учетом показаний других установленных в доме приборов учета воды, а именно: из объема потребленного коммунального ресурса, определенного по показаниям общедомового (коллективного) прибора учета (ОДПУ), вычитаются объемы водопотребления арендаторов нежилых помещений, расхода воды, учтенные всеми ИПУ, а также объем воды, потребляемый при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме; результат долями распределяется между потребителями, не установившими ИПУ"
Просьба разъяснить, как расчитываются ГВС и ХВС если не передавать показания счетчика? По нормативам на человека или, как пишет УК, путем распределения остатка? Откуда берутся 40 и 80 кубов?
Можно ли повторно уйти на больничный по одному и тому же заболеванию если да то через какой промежуток времени? Была сломана рука больничный был 120 дней продлить не могут, но рука то не срослась еще , соответственно работать не возможно (легкого труда на работе нет)
Нужно узнать ответы на вопрос по поводу ветерана боевых действий:
Я срочник проходящий службу в Республике Крым 2025-2026г.: Интересует вопрос. Закон о ветеранах менялся 2 мая 2025г. Где срочники имеют право получить ветерана боевых действий, могу ли я ее получить, службу несу в близлежащие к Феодосии (15 км) лег в на лечение в военный госпиталь с цель реабилитации и госпиталь подвергался атаки БПЛА, вынесло окно в здании, а так же произошел инцидент где я стал свидетелем взрыва нефтебазы произошло в городе Феодосия (8 апреля взорвали нефтебазу которая горела свыше 3-е суток. Дроны поразили морской нефтяной терминал, который использовался для снабжения российских войск, и это был не единичный случай. Я в этот момент был рядом и обстрелы были тоже рядом
Смогу ли я получить ветерана боевых действий ?
Если да то как мне это сделать. Что повысит шансы ? И как действовать? И как доказать? Ведь мы срочники отличаемся от тех которые далеко от границы , они такого не видят. И зарплату нам не повышают за это .
Нужно оплатить просроченный долг ПКБ. Но у ПКБ данные на старый паспорт и фамилию. Что делать.
Суть: обнаружила в БКИ просрочку очень старую, которая внезапно вылезла аж за 2010 год, оказалось тогда не закрыла карту. Текущий кредитор ПКБ. ЗАрегистрировалась на сайте- дало войти только по старой фамилии и паспорту. Там предложили оплатить со списанием большой суммы долга. Но договор формируется на старые данные (фио, адрес, паспорт) Стоит ли им давать новые данные, или можно подписать так и оплатить по старым. Не будет ли это проблемой при передаче информации о закрытии старого долга в БКИ? Что сейчас новые данные а плачу по кредиту со старыми, при этом просрочку они ежемесячно подают.
Важно за это время у меня был 1 выплаченный кредит+ действующая ипотека без просрочек- в БКИ данные новые фамилия, адрес, паспорт- но и указаны предыдущие. ПКБ ежемесячно как оказалось проставил просрочки с 2010г и подает дальше каждый месяц.
Помогите пожалуйста советом следует ли оставить как есть и просто оплатить по договору с моими старыми данными и на что ссылаться, если при такой оплате они аннулируют договор и потребуют всю сумму к оплате включая прощенную (СИД давно вышел, но хочу исправить КИ, убрать просрочку). В их оферте о консолидации есть такой пункт: Клиент указал достоверные данные, в том числе персональные данные, при регистрации в Личном кабинете на Сайте Кредитора, а также при оформлении платежных документов по погашению задолженности.
Я понимаю, что СИД прошел, и они если я не подпишу ничего не взыщут, но хочу убрать текущую посрочку из БКИ, а ПКБ предложил списать 80% долга. Я готова оплатить, но не знаю как сделать это правильно. Но и реакции боюсь на новые данные, что отменят скидку или подадут в суд, по признанному уже долгу или не внесут данные в БКИ. Или стоит подписать- потом дать новые данные. Не знаю что делать.
Добрый день,сын срочник,был в мед.роте по болезни,командиры не давали вылечиться,увезли с двух сторонней пневманией и лежал военном госпитале россгвардии жалобы 2 недели,проверили на кт! Обнаружили еще перелом 3 ребер.!! 5- сломано,6- сломано со смещением 1мм,7- сломанно со смещение 4мм! Лежал 48 дней не могли вылечить пневманию еле вылечили,отправили с ребрами которые не срослись и не могут по мед.причине в мед.роту часть! Там хотят его продержать до конца службы 6 месяцев и все! Бояться так как обнаружено что сломал ребра ( редкий случай от кашля!) Пришел с годностью на службу А,врачи в госпитале не дают отпуск ( опасно для жизни все понимают) не хотят коммисовать! ВВК и не хочет смотреть хирург,просто спихнули в армию и типа сиди тихо! Но это осложнение,вес упал сильно,выписывался с 57 или меньше кг.уже в больнице сбросил 10 кг ,рост 186,прибыл с весом почти 75- 80 кг а теперь такой,при весе ,и таких травм ребра не срастуться это факт! Тянут от боязливости! Что делать?