Мне 54года, мой стаж 34года, 4месяца, когда я могу пойти на пенсию?

Здравствуйте. Мне 54года , мой стаж 34года, 4месяца, когда я могу пойти на пенсию?

, Оксана, г. Москва
Мария Корсакова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Оксана!

С учетом вашего возраста (54 года) и стажа (34 года, 4 месяца), вы можете претендовать на досрочный выход на пенсию при наличии страхового стажа не менее 37 лет. В этом случае, согласно действующему законодательству, вы можете выйти на пенсию на 24 месяца раньше общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее достижения 55 лет.

Право на досрочное назначение страховой пенсии по старости для женщин, имеющих страховой стаж не менее 37 лет, предусмотрено частью 1.2 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Данная норма позволяет назначить пенсию на 24 месяца раньше возраста, установленного частями 1 и 1.1 статьи 8 этого закона, но не ранее достижения возраста 55 лет.

Важно отметить, что порядок расчета страхового стажа для определения права на досрочный выход на пенсию по основанию наличия длительного стажа (37 лет) отличается от стандартных правил. Согласно части 9 статьи 13 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ, в такой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, а также определенные иные периоды, но не включается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет.

Таким образом, для определения точной даты вашего выхода на пенсию необходимо рассчитать ваш страховой стаж с учетом указанных ограничений. Если ваш страховой стаж с учетом этих правил составит 37 лет, вы сможете выйти на пенсию на 2 года раньше общеустановленного возраста, но не ранее 55 лет.

Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за Ваш положительный отзыв (поставьте +) и/или  Вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.

С уважением, Мария!