Сколько дней даётся на предприятии для прохождения мед

Сколько дней даётся на предприятии для прохождения мед. Комиссии и кто оплачивает.

, Василий сандалов, г. Москва
Игорь Бакулин
Юрист, г. Кондопога

Здравствуйте.

Конкретное количество дней на прохождение медицинской комиссии не закреплено в законодательстве — оно зависит от ситуации, типа медосмотра и условий, которые согласует работодатель с медицинским учреждением. Однако на период прохождения обязательного медосмотра за сотрудником сохраняется место работы и средний заработок.

Кто оплачивает медосмотр
Работодатель обязан оплачивать обязательные медосмотры сотрудников в соответствии со статьями 212, 213, 220 Трудового кодекса РФ. Это касается:

предварительных медосмотров при трудоустройстве;
периодических медосмотров (проводятся с определённой периодичностью в зависимости от условий труда);
предрейсовых и послерейсовых осмотров (для работников транспорта и других категорий);
внеочередных медосмотров, организованных по инициативе работодателя.
Работодатель оплачивает не только сам осмотр, но и время, потраченное на него: за сотрудником сохраняется средний заработок за дни прохождения медкомиссии (статья 185 ТК РФ).

Сотрудник оплачивает медосмотр сам, если:

проходит его по собственной инициативе;
выбирает клинику, с которой у работодателя нет договора;
устраивается на работу, где медосмотр не является обязательным.
Если работник прошёл медосмотр за свой счёт по направлению работодателя, компания обязана компенсировать расходы. Для этого сотрудник должен написать заявление и приложить подтверждающие оплату документы (чеки, квитанции)

Если мой ответ был полезен для Вас буду Вам признателен, если Вы его положительно оцените, нажав на + под этим ответом.