8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если я жена военного и мне приходит мужа зарплата, приставы имеют право списывать с меня долг

Если я жена военного и мне приходит мужа зарплата ,приставы имеют право списывать с меня долг

, Елена, г. Казань
Иван Гончаров
Иван Гончаров
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Приставы вправе списывать только ваши собственные деньги, а не средства мужа. Зарплата военнослужащего, поступающая на его счёт, является его доходом и может удерживаться только по его исполнительным производствам (ст. 69, 101 ФЗ №229).

Но если деньги сначала поступают на общий или ваш счёт, банк может считать их вашими средствами и списать. В таком случае придётся доказывать происхождение денег и требовать возврат через пристава.

Юридически долг мужа на вас не переходит (ст. 45 СК РФ), кроме редких случаев совместных обязательств.

Если хотите, можно разобрать вашу ситуацию по счетам и платежам — там часто есть нюансы, из-за которых происходят незаконные списания. В таких вопросах лучше сразу действовать точечно, чтобы не терять деньги. Буду благодарен, если вы положительно оцените мою консультацию, если она была полезна. При необходимости можно продолжить разбор в чате: pravoved.ru/lawyer/4362731/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Как быть и как правильно и грамотно поступить
Здравствуйте! Вопрос по наследству именно машины и долга его перед банком. Умер муж, осталась машина на неё 3 наследника. Я-жена, сын и мама. Я хочу оставить машину себе, погасив долги мужа перед банками. Сын не против. Мама мужа, хочет ее продать или так же выкупить её для своей дочери. Она против чтобы машина осталась у меня-жены умершего. Как быть и как правильно и грамотно поступить.
, вопрос №4921871, Татьяна, г. Москва
Страхование
Если учасник сво погибает, но у него есть банковский вклад и при этом есть мама и жена кто имеет право на снятие вклада?
Если учасник сво погибает,но у него есть банковский вклад и при этом есть мама и жена кто имеет право на снятие вклада?
, вопрос №4921800, Юлия, г. Москва
Семейное право
А в случае смерти супруга обе квартиры будут делиться на жену и детей мужа?
Вопрос по наследству. У жены и у мужа есть квартиры, купленные до брака. У жены один ребёнок. У мужа двое детей от предыдущего брака. Общих детей нет Правильно ли я понимаю, в случае смерти супруги, на обе квартиры наследниками будут сын жены и муж. А в случае смерти супруга обе квартиры будут делиться на жену и детей мужа?
, вопрос №4921434, Гость, г. Сургут
1150 ₽
Военное право
Где срочники имеют право получить ветерана боевых действий, могу ли я ее получить, службу несу в близлежащие
Нужно узнать ответы на вопрос по поводу ветерана боевых действий: Я срочник проходящий службу в Республике Крым 2025-2026г.: Интересует вопрос. Закон о ветеранах менялся 2 мая 2025г. Где срочники имеют право получить ветерана боевых действий, могу ли я ее получить, службу несу в близлежащие к Феодосии (15 км) лег в на лечение в военный госпиталь с цель реабилитации и госпиталь подвергался атаки БПЛА, вынесло окно в здании, а так же произошел инцидент где я стал свидетелем взрыва нефтебазы произошло в городе Феодосия (8 апреля взорвали нефтебазу которая горела свыше 3-е суток. Дроны поразили морской нефтяной терминал, который использовался для снабжения российских войск, и это был не единичный случай. Я в этот момент был рядом и обстрелы были тоже рядом Смогу ли я получить ветерана боевых действий ? Если да то как мне это сделать. Что повысит шансы ? И как действовать? И как доказать? Ведь мы срочники отличаемся от тех которые далеко от границы , они такого не видят. И зарплату нам не повышают за это .
, вопрос №4921363, Леонид, г. Москва
Социальное обеспечение
Ему 43 года, по инвалидности он получается не имеет право как ветеран получать пенсию?
Добрый день. Подскажите, муж получал выплату как ВБД второй чеченской войны, сейчас получил инвалидность и пришло присьмо с пенсионного, что больше выплату как ВБД получать не будет, как это понимать и куда можно обратиться? Ему 43 года, по инвалидности он получается не имеет право как ветеран получать пенсию? Разъясните, пожалуйста.
, вопрос №4920929, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.04.2026