6 лет жили гражданским браком, есть общий ребёнок, жили на его площади и прописаны тоже у него, сейчас расходимся, но я нахожусь в декрете
Добрый день! 6 лет жили гражданским браком, есть общий ребёнок, жили на его площади и прописаны тоже у него, сейчас расходимся, но я нахожусь в декрете. Могу ли я подать на алименты не только на ребёнка, но и на себя, до достижения ребёнка 3 лет?
Добрый день!
Вы задали очень важный вопрос. Ситуация, когда родители не состоят в официальном браке, действительно имеет ключевые юридические нюансы.
Короткий ответ: вы имеете полное право подать на алименты на ребёнка, но вот получить алименты на себя в вашей ситуации, скорее всего, не получится. Основная причина — отсутствие зарегистрированного брака.
Давайте разберу всё по порядку, опираясь на нормы права.
Алименты на ребёнка: вне брака — не проблема
Взыскать алименты на содержание вашего общего ребёнка вы можете в любом случае. Закон не связывает обязанность отца содержать ребёнка с фактом регистрации брака.
· Порядок взыскания: через суд. Если отец ребёнка записан в свидетельстве о рождении, вы можете подать заявление о выдаче судебного приказа. Это самый быстрый вариант.
· Размер алиментов: 1/4 (25%) от всех видов дохода отца на одного ребёнка, 1/3 (33%) — на двоих детей.
Алименты на себя: в гражданском браке — нет
Это самый сложный момент в вашей ситуации. Право на алименты на своё содержание (в том числе в период декрета до 3 лет ребёнка) возникает только между бывшими или действующими супругами, то есть при наличии официально зарегистрированного брака.
Хотя закон защищает право супруга, ухаживающего за общим ребёнком до 3 лет, на алименты, это право не распространяется на лиц, которые в браке не состояли.
Итоги и что делать дальше
1. Незамедлительно подавайте на алименты на ребёнка. Это ваше безусловное право.
2. Рассмотрите возможность официального оформления отношений. Если вы с партнёром всё ещё поддерживаете отношения, официальный брак может стать основой для получения алиментов на ваше содержание в будущем, например, при рождении следующего ребёнка.
Важно понимать, что алименты на ребёнка — это право ребёнка, а алименты на супруга — это уже мера социальной поддержки, которая возникает только из официальных семейных отношений.
Да, вы имеете право на алименты на себя до достижения ребёнком трёх лет, но только при условии, что отцовство установлено официально — в свидетельстве о рождении он указан отцом или есть решение суда об установлении отцовства.
Семейное законодательство предусматривает право матери, находящейся в отпуске по уходу за общим ребёнком до трёх лет, на получение алиментов на своё содержание от отца ребёнка независимо от наличия или отсутствия брака. Размер определяется судом с учётом материального положения обеих сторон.
Ключевой нюанс: если отцовство не установлено, сначала потребуется решить этот вопрос (добровольно через ЗАГС или через суд). Также суд оценит вашу нуждаемость и его платёжеспособность — размер содержания на вас может существенно различаться в зависимости от доходов и обстоятельств.
Ситуация требует разбора деталей — напишите в личные сообщения, помогу с конкретными шагами.
Если ответ полезен — поставьте "+".