Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Уважительная причина, рожала супруга-не вышел на работу?

является ли уважительной причиной-рожала супруга-не вышел на работу??.................................................................................

28 Февраля 2013, 08:02, вопрос №49224 Семен, г. Кемерово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 550 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Шабанов Александр

    Трудовом кодексе нет списка уважительных причин, всё строго индивидуально.

    Если Вас уволят по этой причине, можете обжаловать в судебном порядке.

    28 Февраля 2013, 08:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    В данном случае уважительность этой причины будет рассматривать суд. Сам по себе факт рождения ребенка вашей женой вряд ли будет являться уважительной причиной, а вот обстоятельства, при которых необходимо было ваше присутствие в этот день рядом с женой с целью сохранения ее здоровья и здоровья будущего ребенка, в связи с чем вы не имели возможности присутствовать на рабочем месте, может быть признан уважительной причиной. Например, вы сопровождали жену в роддом. 

    При этом имейте в виду, что в соответствии со ст. 128 Трудового кодекса 

    Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

    работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

    Если письменного заявления не было, соответственно и обязанности нет. Но при наличии письменного заявления — работодатель не имеет права отказать. 

    28 Февраля 2013, 08:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats