Мы были прописаны трое в квартира в соц найме, квартира двушка так вот что я хотел узнать можно при переселение получить свое жильё разделить двух комнатную квартиру на две отднушки

Здравствуйте, нас дом под снос, я не давано приехал и узнал что нам дали квартиру где не знаю родственники не выходят на контакты! Мы были прописаны трое в квартира в соц найме, квартира двушка так вот что я хотел узнать можно при переселение получить свое жильё разделить двух комнатную квартиру на две отднушки

, Дмитрий, г. Москва
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Если квартира была в соцнайме как одна отдельная квартира, при сносе чаще всего дают другое благоустроенное жильё по договору соцнайма на всех, кто был вселен и зарегистрирован, а не обязательно по отдельной квартире каждому.
Количество комнат обычно не гарантируют строго по старой квартире; важнее, чтобы новое жильё было пригодным и соответствовало нормам, а также чтобы учитывались права всех членов семьи.

Когда можно просить две квартиры
Получить именно две отдельные квартиры вместо одной двушки можно только если есть основания для раздельного предоставления, например:

вы и другие проживающие фактически вели раздельное хозяйство;
у вас были отдельные договоры соцнайма или можно доказать самостоятельность пользования;
администрация сама согласна на раздельное переселение;
есть спор, который решается через суд с учетом конкретных обстоятельств.
Просто по факту, что вас было трое в одной двушке, право автоматически “разменять” её на две однушки обычно не возникает.

Если остались вопросы или нужно составить документ, помогу на платной основе, ссылка для перехода в личные сообщения pravoved.ru/private/chat/

С уважением, и наилучшими пожеланиями, юрист – Хоров А.Г.