И возможно ли матери по доверенности сдать служебное жилье?

Уважаемые юристы, скажите пожалуйста, возможно ли кадровому военному сначала выписаться из военной части, а потом сдать служебное жилье или необходимо сначала сдать жилье, а потом уже ехать, прописываться в другую часть? И возможно ли матери по доверенности сдать служебное жилье?

, Елена, г. Москва
Владислав Симаков
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Елена!

Порядок при переводе в другую часть:

Обычно сначала сдают служебное жильё (освобождают помещение, оформляют акт приёма-передачи и получают справку о сдаче от органа жилищного обеспечения МО РФ / Росжилкомплекса). Только после этого военнослужащего снимают с регистрации по старой воинской части и регистрируют по новой (по адресу новой части или новому служебному жилью).Выписаться из старой части до сдачи жилья в большинстве случаев не получится — справка о сдаче требуется для оформления документов по новому месту службы и включения в списки нуждающихся в жилье там. Фактическое освобождение помещения (выезд) и снятие с регистрационного учёта тесно связаны. В практике стараются завершить сдачу перед убытием.

Можно ли матери по доверенности сдать жильё?

Да, возможно. Сдача служебного жилья (осмотр, акт, передача ключей) допускается через представителя по нотариальной доверенности. Доверенность должна явно предусматривать полномочия на сдачу конкретного жилого помещения, подписание актов и получение справки. Военнослужащий остаётся ответственным за состояние жилья и долги. В практике такие случаи встречаются.

Рекомендация: Перед действиями обратитесь в территориальный отдел жилищного обеспечения (Росжилкомплекс) по месту нахождения жилья за точным перечнем документов и процедурой в вашем гарнизоне — локальные правила могут немного отличаться.

______________________________________________

Это займёт 1 секунду, но поможет другим людям в похожей ситуации быстрее найти проверенного юриста.

Я вложил в этот ответ своё время и профессиональный опыт, поэтому ваша обратная связь для меня действительно важна.

Заранее спасибо за поддержку! Если после прочтения останутся вопросы — пишите, постараюсь помочь.