На мужа подали в суд самарэнерго за долг в размере 6000 тыс, в доме проживают трое несовершеннолетних детей, что делать?
На мужа подали в суд самарэнерго за долг в размере 6000 тыс,в доме проживают трое несовершеннолетних детей,что делать?
Ситуация с долгом за энергоресурсы регулируется специальным законодательством о теплоснабжении и энергосбережении. Наличие задолженности подтверждает факт неоплаты, но исход дела зависит от множества нюансов: правильность начисления, основания для образования долга, наличие приборов учёта, правомерность расчётов, соблюдение сроков исковой давности, возможные встречные претензии по качеству услуг.
Присутствие в доме несовершеннолетних детей не освобождает от обязанности платить за потреблённую энергию, но может влиять на способы взыскания и защиты имущества от обращения взыскания. Существенно важно: на чьё имя оформлен договор, кто собственник жилья, как образовался долг, какие доказательства есть у обеих сторон — от этого зависит линия защиты и возможный результат.
Ситуация требует разбора деталей — напишите в личные сообщения, помогу с конкретными шагами.
Если ответ полезен — поставьте "+".