Здравствуйте, сын после окончания школы будет 18 лет, могут ли его сразу забрать в армию

, Юлия, г. Москва
Михаил Погодин
Юрист, г. Нижний Новгород

Ситуация регулируется законодательством о воинской обязанности — призыв возможен, но только при выполнении ряда условий: постановка на учёт, медицинское освидетельствование, решение призывной комиссии, сроки призыва. Если сын планирует поступление в ВУЗ/колледж или есть иные основания для отсрочки — это существенно меняет правовую позицию. Важны даты рождения, окончания школы, наличие льгот.

Ситуация требует разбора деталей — напишите в личные сообщения, помогу с конкретными шагами.

Если ответ полезен — поставьте "+".