В ответе на вопрос о причине отказа, СФР ссылается на то, что в ответ на их запрос в СФР по месту работы
Здравствуйте. СФР отказывает во включении в стаж работу ИП. Вернее сказать из периода работы ИП включен 1997 и 1999 год. Работала с 27.08.1997 по 30.06.2001. В ответе на вопрос о причине отказа, СФР ссылается на то, что в ответ на их запрос в СФР по месту работы ответили, что да , зарегестрирована с 1997 по 2001 год, но данные такие 1997-280 000 неденоминированных р., 1999 -долг за 1997 220 руб, 1999-560 руб. И все. Хотя я точно знаю, что с 1997 до 1 октября 1999 года оплачивала все налоги и подавала налоговые декларации, с 1 октября 1999 перешла на уплату вмененного налога на доход, есть оригиналы свидетельств за этот период, а вот до 1 октября квитанции не сохранились. Написала через ГУ запрос в архив налоговой по месту работы ИП. А что делать дальше не знаю.
СФР, по сути, признает стаж ИП только там, где есть подтверждение уплаты обязательных платежей за соответствующий период; для ИП это обычно решающий документ, а не сам факт регистрации. Если у фонда есть сведения только о 1997 и 1999 годах, то промежуток между ними они и не засчитывают, пока не появятся документы или иные достоверные подтверждения уплаты за спорные месяцы.
Что делать дальше
Дождаться ответа из архива налоговой по месту учета ИП.
Это самый важный шаг, потому что архив может подтвердить декларации, платежи, карточки расчетов, сведения о налоговом режиме и иные документы за 1997–2001 годы, что поможет закрыть разрыв.
Запросить в налоговой не только справку, но и копии конкретных документов.
Вам нужны: декларации, платежные документы, карточки лицевого счета, сведения о применявшейся системе налогообложения, уведомления/решения по единому налогу на вмененный доход с 1 октября 1999 года и любые отметки о поступлении платежей.
Подать в СФР повторное заявление о пересмотре решения.
К заявлению приложите все, что есть: свидетельство о регистрации ИП, свидетельство о прекращении деятельности, оригиналы свидетельств за период, ответы налоговой, выписки, копии деклараций и любые платежные документы.
Если СФР снова откажет, идти в суд.
Практика по таким спорам обычно строится вокруг того, смог ли заявитель доказать предпринимательскую деятельность и уплату обязательных платежей; если фонд не учел документы или не истребовал недостающие сведения, это можно оспаривать.
Если остались вопросы или нужно составить документ, помогу на платной основе, ссылка для перехода в личные сообщения pravoved.ru/private/chat/
С уважением, и наилучшими пожеланиями, юрист – Хоров А.Г.