Первый суд (отмена решения о назначении ежемесячных выплат) проиграла, второй суд ( повторный отказ СФР единовременной выплаты) выиграла, но арбитражный суд СПб отменил решение суда по апелляции СФР

в 2023 году обратилась в СФР за накопительной частью пенсии. В заявлении указывала, что хочу получить единовременно. СФР назначил ежемесячные выплаты. Отказалась от ежемесячных выплат через Госуслуги. В 2024 вновь обратилась за единовременной выплатой. Но, СФР отказал, на том основании, что решение принято. Первый суд (отмена решения о назначении ежемесячных выплат) проиграла, второй суд ( повторный отказ СФР единовременной выплаты) выиграла, но арбитражный суд СПб отменил решение суда по апелляции СФР.

, Елена, г. Кириши
Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Добрый вечер. Не знаю какие у СФР основания для отказа в единовременной выплате, но тот факт что есть два противоположных решения суда, интригует. К сожалению не видя решений и определений по делу посоветовать вам что-то конкретное нет возможности. Но если есть основания для обжалования то безусловно нужно обжаловать в кассационную инстанцию и если есть возможность доверить составление жалобы профессионалу, иначе можно потерять все шансы на на справедливое решение.

С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.

В соответствии с действующим процессуальным кодексом -

1. Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

2. Срок подачи кассационных жалобы, представления в кассационный суд общей юрисдикции, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей соответствующего суда кассационной инстанции.