Добрый вечер, подскажите пожалуйста, можно получить освобождения от армии с таким диагнозом?
- Adobe Scan 07 апр. 2026 г._1.jpg
- Adobe Scan 07 апр. 2026 г._2.jpg
Глава 7 статья 35 Расписания. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 24.03.2026) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/04c7ff6b6d2a8d8c51956cc6e13329167af6f374/
Смотрите вашу категорию (колонку).
Здравствуйте!
Я внимательно посмотрел ваше медицинское заключение. У вас указаны: миопия средней степени (примерно −5.0 на правом глазу и −4.25 на левом), а также сложный миопический астигматизм и периферическая хориоретинальная дистрофия сетчатки.
Если говорить строго с точки зрения законодательства, то военно-врачебная комиссия руководствуется Расписанием болезней, утверждённым Постановлением Правительства РФ №565. По статье, касающейся нарушений рефракции глаза, освобождение от призыва (категория «В» — ограниченно годен) обычно даётся, когда близорукость от −6 диоптрий и выше хотя бы на одном глазу. У вас показатели меньше этого значения, поэтому сама по себе миопия средней степени чаще всего не даёт освобождения.
Астигматизм тоже учитывается отдельно. Освобождение обычно возможно, когда разница рефракции по меридианам более 4 диоптрий. В вашем заключении указано около 2–2,25 диоптрии, что также, как правило, не достигает порога для категории «В».
Однако в вашем диагнозе есть ещё один важный момент — периферическая хориоретинальная дистрофия сетчатки. В некоторых случаях, если она подтверждена обследованиями и сопровождается риском разрыва или отслойки сетчатки, комиссия может применять другую статью расписания болезней и признать призывника ограниченно годным к службе. Всё зависит от того, насколько выражены изменения сетчатки и как это будет отражено в медицинских документах.
Проще говоря, по одной только близорукости и астигматизму освобождение получить сложно, но наличие дистрофии сетчатки иногда может повлиять на решение комиссии. В таких ситуациях многое решает полнота обследования и формулировка диагноза в медицинских документах. Постарайтесь сохранить все результаты обследований — они могут сыграть важную роль при рассмотрении на военно-врачебной комиссии.
Понимаю, что подобные вопросы могут вызывать беспокойство, но у вас уже есть медицинские основания, которые комиссия обязана внимательно рассмотреть.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.