Подскажите пожалуйста как продать дом?
Здравствуйте. В разводе 10 лет, есть совместная долевая собственность в доме. По 1/5 я, бывший муж, несовершеннолетняя дочь 14 лет, и сын 2/5 доли. Дом был куплен с использованием материнского капитала. В доме мы с детьми не проживали все 10 лет. Эти же 10 лет пытаюсь договориться о продаже дома с бывшим мужем. Сейчас выставили в очередной раз на продажу дом, бывший муж не согласен с продажей. Долю несовершеннолетней дочери путем отчуждения при продаже присоединяем в квартиру бабушки, с выделением ей доли там. Момент, бывший муж за дом не платит коммунальные платежи (газ, свет, вода). Приставы вынесли решение взыскать со всех собственников, хотя мы в доме не проживаем, ни чем не пользуемся. Получается нарушаются наши права на имущество.Живет в другом регионе. Подскажите пожалуйста как продать дом? Знаю что нужно разрешение опеки, но он туда даже не придет. Как быть?
Здравствуйте!
Ситуация сложная но решаемая — разберу по каждому блоку.
Блок 1 — Как продать дом без согласия бывшего мужа
Его несогласие не является абсолютным препятствием. Есть законный путь через суд.
Подаёте иск о принудительном выделе доли или продаже имущества через суд. Основание — статья 252 Гражданского кодекса. Раздел имущества в натуре невозможен — дом не делится физически на пять частей — поэтому суд вправе обязать продать имущество с распределением выручки между собственниками пропорционально долям.
Десять лет безуспешных переговоров — весомый аргумент для суда в вашу пользу.
Блок 2 — Разрешение органов опеки
Опека требуется для сделки с долей несовершеннолетней дочери. Явка бывшего мужа в опеку для получения разрешения — не обязательна. Заявление подаёте вы как мать и законный представитель дочери.
Условие опеки — имущественное положение дочери не должно ухудшиться. Вы планируете выделить ей долю в квартире бабушки — это правильное решение, опека такое одобряет при условии что доля в квартире не меньше доли в доме по стоимости.
Подготовьте для опеки оценку рыночной стоимости доли в доме и документы на квартиру бабушки.
Блок 3 — Коммунальные платежи
Решение приставов взыскать со всех собственников — формально законно, собственники несут бремя содержания имущества по статье 210 Гражданского кодекса независимо от проживания.
Но у вас есть право регрессного требования к бывшему мужу — он фактически пользуется домом и не платит. Сохраняйте все квитанции которые оплачиваете — это сумма которую взыщете с него через суд отдельным иском.
Алгоритм действий
Получите разрешение опеки на продажу доли дочери — подаёте вы одна
Направьте бывшему мужу письменное уведомление о продаже с указанием цены — заказным письмом с уведомлением. Это преимущественное право покупки по статье 250 ГК — он должен ответить в течение 30 дней
Если откажется или не ответит — подаёте иск в суд о принудительной продаже общего имущества
Параллельно собирайте квитанции об оплате ЖКХ для последующего взыскания с него в порядке регресса