Почему присвоение нового кадастрового номера обнулила прежнее владение участком?
Добрый день! Подскажите пожалуйста. В апреле 2024г. супруг продал дом, который был в собственности с 2009 года. Участок на котором находился дом, был в доле с соседями по 1/2. В апреле 2023года к данному общедолевому участку было присоединение 3соток. Участок стал 20соток, и каждый из собственников имел по 1/2, т.е. по 10соток. Затем в августе 2023 года было разделение общего участка на 2, с присвоением новых кадастровых номеров.
После продажи налоговая рассчитала налог на земельный участок, потому что в собственности участок якобы менее 5 лет был. из-за изменения кадастрового номера. Правомерно ли это?
Почему дом с своим кадастровым номером прошел как собственность более 5лет, а участок вдруг оказался новым для дома, который находится на нем? Почему присвоение нового кадастрового номера обнулила прежнее владение участком?