Здравствуйте, мне нужен примерный расчет отпускных, справка 2 ндфл у меня есть, т к боюсь что работодатель обманет
здравствуйте, мне нужен примерный расчет отпускных, справка 2 ндфл у меня есть, т к боюсь что работодатель обманет
Здравствуйте.
Чтобы рассчитать отпускные, нужно определить средний дневной заработок (СДЗ) и умножить его на количество календарных дней отпуска. Справку 2-НДФЛ можно использовать как источник данных о доходах, но для точного расчёта потребуются дополнительные сведения о периодах работы и выплатах, которые не отражаются в ней (например, премии, доплаты, больничные и т. д.).
Если моя консультация оказалась полезной, можете отблагодарить юриста pravoved.ru/lawyer/1860121/
С уважением, Александр.
Здравствуйте Ирина Юрьевна! В справке о доходах (2-НДФЛ) суммы указаны помесячно. Для расчета отпускных вам понадобятся данные за последние 12 полных календарных месяцев, предшествующих месяцу начала отпуска.
Например: если вы идете в отпуск в апреле 2026 года, расчетный период — с 1 апреля 2025 года по 31 марта 2026 года.
В справке вы суммируете:
Код 2000: Заработная плата.
Код 2002/2003: Премии (производственные).
Коды надбавок: За стаж, за квалификацию, районные коэффициенты.
Из расчета вы исключаете:
Код 2300: Пособия по временной нетрудоспособности (больничные).
Оплата предыдущих отпусков: Суммы отпускных сами в расчет новых отпускных не включаются.
Материальная помощь и иные социальные выплаты.
Расчет производится в три этапа.
1. Определяете совокупного дохода (СД)
Сложите все начисленные суммы (до вычета НДФЛ) за расчетный период (12 месяцев), за исключением выплат, указанных выше (больничные, командировочные, отпускные).
2. Рассчитываете средний дневной заработок (СДЗ)
Если все 12 месяцев отработаны полностью, используется формула:
СДЗ = СД / (12 месяцев * 29.3)
(Где 29.3 — среднемесячное число календарных дней, установленное ст. 139 ТК РФ).*
ВАЖНО: Если вы болели, были в отпуске или отсутствовали по иным причинам, количество дней в этом месяце считается иначе:
Дни в неполном месяце = 29.3 / Календарные дни месяца * Отработанные календарные дни.
3. Итоговая сумма отпускных
Итого (грязными) = СДЗ * Количество дней отпуска.
Чтобы понять, сколько вы получите «на руки», вычтите из полученной суммы 13% НДФЛ.
Добрый вечер.
Расчётный период для расчёта среднего заработка — 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу начала отпуска
Для того, чтобы рассчитать «стоимость» отпускного дня, нужно годовую зарплату разделить на 351,6 дня — среднее число календарных дней в году за вычетом праздников.
Из расчёта исключаются дни больничных, командировок, отпусков без содержания, декрета и другие периоды, когда сотрудник не работал или не получал зарплату.
Или примерно можно рассчитать отпускные: среднемесячную зарплату разделить на 29,3 — среднее число календарных дней в месяце