Здравствуйте, мой сын при подписании контракта вписал меня на получение выплат, если сына признают погибшим, наследственные выплаты получу я?

Здравствуйте, мой сын при подписании контракта вписал меня на получение выплат, если сына признают погибшим, наследственные выплаты получу я? Есть дети, жена бывшая.

, Наиля, г. Новосибирск
Зулейхат Шахманова
Юрист, г. Москва

По общим правилам наследования — имущество, банковские счета, денежные средства, родитель также имеет право на долю в наследственной массе на одинаковых основаниях с женой (законной-не бывшей) и детьми, если только нет завещания или иных оснований для иного распределения.

 По специальным государственным выплатам родственникам погибших (выплаты, и иное )  выплаты обычно получают супруги и дети, родители  также включены в этот список.

Вы, как мать погибшего на СВО также имеете право на выплаты. Сумма делится в равных долях между всеми членами семьи (родители, дети).

Если брак расторгнут то бывшая супруга  не считается членом семьи и не получает выплаты.

Иосиф Хоружий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ваш сын вас никуда не «вписывал». При подписании контракта с «ЧВК Вагнер» применялась практика указания родственников, кому, по мнению лица, заключавшего подобного рода «контракт», должны быть произведены выплаты за гибель. Государство РФ к этим отношениям никакого отношения не имело. Наемничество в РФ карается, как и ведение (развязывание" агрессивной войны (см. статьи 353,  359 УК РФ).

Контракты военнослужащих (форма которых установлена Указом ПРФ 1237 в Приложении №1) подобной информации  о посмертных распоряжениях не содержат.

Никакого отношения нормы наследственного права не имеют к социальным выплатам, установленным Указом ПРФ 98, страховым по ФЗ — 52, единовременным по ФЗ -306.