Можно ли сделать это дистанционно, чтобы не ездить в "старую"?
У моего сына регистрация в военной части. Подскажите пожалуйста, каким образом ему можно прописаться в военной части в другом городе? Можно ли сделать это дистанционно, чтобы не ездить в «старую»?
Здравствуйте!
В вашей ситуации важно понимать, что «прописка» в воинской части — это особый порядок регистрации, и он отличается от обычной смены адреса.
Военнослужащие действительно могут регистрироваться по адресу воинской части (если нет жилья по месту службы или рядом), в том числе и в другой части при определённых условиях
. Но сама процедура привязана к командованию части и органам МВД, а не делается «свободно» как обычная прописка.
Теперь по вашему вопросу. Дистанционно полностью оформить новую регистрацию в другой воинской части, не участвуя лично или без участия самой части — как правило, нельзя. Дело в том, что:
— заявление на регистрацию подаётся лично (или через уполномоченных лиц части), и на нём обязательно должна быть отметка командира о праве на такую регистрацию
— снятие с регистрации по старому адресу также оформляется через уполномоченных лиц, часто с участием командира прежней части
При этом есть важный момент: сейчас порядок упростили, и командование может само инициировать снятие с регистрации по старому адресу части и постановку по новому месту службы
. То есть ехать «в старую часть» обычно не требуется — всё делается через документы и взаимодействие между частями.
По практике это выглядит так:
ваш сын обращается в новой воинской части (через командование или кадровую службу), пишет заявление, и дальше уже новая часть организует оформление — включая снятие с прежнего адреса.
Через «Госуслуги» или полностью дистанционно самостоятельно это не оформляется, потому что ключевая роль здесь у воинской части, а не у самого гражданина.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!
Вопрос с регистрацией по месту жительства (месту пребывания) военнослужащего решается не в воинской части (если только это не В/Ч ФСВНГ (Росгвардии), а в подразделении Росжилкомплекса (дислоцированы, как правило, в областных городах) при разрешении вопросов предоставления служебного жилья (или вопросов только регистрации. Почерпните информацию об адресах здесь: fgau.ru/