Сертификат на жилье

Здравствуйте. Я родилась в 1982г и по 1992г проживала в Чернобыльской зоне с правом на отселение (есть удостоверение), собственного жилья не имею. Могу ли я получить сертификат на жилье? Спасибо.

, Елена, г. Москва
Денис Любезнов
Адвокат, г. Дубна

Здравствуйте!

Вы имеете право на сертификат в случае выезда в чистую зону и признания вас нуждающейся.

Общий порядок получения сертификата:
зарегистрироваться по месту жительства в чистой зоне, по месту жительства заменить удостоверение в соцзащите, подать в местную администрацию заявление о признании вас нуждающейся, затем подать заявление о включении вас в программу жилище и предоставлении жилищного сертификата в планируемом году.
на 1 человека дается сертификат исходя из 33 кв.м., на двух — 42, на трех и более по 18 кв.м. на человека, 1 кв.м. = 35915 рублей, в ряде чистых областей данная сумма дополнительно увеличивается на повышающий коэффициент.
Нужна будет помощь в получении сертификата — обращайтесь