Его пропустят через границу обратно?
Добрый день. Мы выехали с ребенком из Херсонской области и ему было 13 лет, возвращаемся обратно в Херсонскую область через 4 дня, но ему уже будет 14 . Его пропустят через границу обратно?
Здравствуйте.
Да, ребёнка пропустят через границу обратно в Херсонскую область, даже если ему исполнится 14 лет во время поездки. Это связано с особым правилом, которое действует для детей, выехавших из России по свидетельству о рождении до 20 января 2026 года.
С 20 января 2026 года для поездок в ряд стран, включая Украину, детям до 14 лет требуется загранпаспорт. Свидетельство о рождении исключено из перечня документов для пересечения границы. Однако дети, которые выехали из России по свидетельству о рождении до этой даты, могут вернуться в страну по тому же документу, даже если к моменту возвращения им уже исполнилось 14 лет.
Важно учитывать, что после возвращения ребёнок сможет выезжать из России только по загранпаспорту, так как исключение касается только въезда в страну.
Если мой ответ был полезен для Вас, буду Вам признателен, если Вы его положительно оцените, нажав на + под этим ответом.