Здравствуйте, находилась за границей два года имея ВНЖ РФ

Здравствуйте, находилась за границей два года имея ВНЖ РФ.

Месяц назад приехала в РФ, на основе миграционной карты зарегистрировалась по месту жительства.

Вчера аннулировали ВНЖ и предупредили о пересечении границы в течении 15 дней.

Могу ли я не пересекать границу, так как в данное время имею временную регистрацию на три месяца?

, Сайера Зунунхуджаева, г. Москва

Здравствуйте, Сайера Зунунхуджаева!

Спасибо, что вы обратились на наш сайт.

Нет, временная регистрация не даёт права оставаться в России после аннулирования вида на жительство (ВНЖ). Согласно законодательству, после аннулирования ВНЖ иностранный гражданин обязан выехать из РФ в течение 15 дней со дня получения уведомления об аннулировании. Наличие временной регистрации не отменяет этого требования.

Основные положения:

Обязанность выезда. В случае аннулирования ВНЖ иностранный гражданин обязан покинуть Россию в течение 15 дней. Это закреплено в п. 2 ст. 31 Федерального закона от 25 июля 2002 г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Последствия неисполнения. Если иностранец не покинет страну в установленный срок, он подлежит депортации. Депортация может сопровождаться запретом на въезд в РФ на срок от 3 до 5 лет в зависимости от обстоятельств нарушения.
Статус после аннулирования ВНЖ. После аннулирования ВНЖ иностранный гражданин утрачивает право на легальное проживание в России, работу, использование системы здравоохранения и другие связанные с этим статусом возможности.
Что можно сделать в данной ситуации:

Обжаловать решение об аннулировании ВНЖ. Это можно сделать в двух порядках: В административном порядке — подать жалобу в ГУВМ МВД России в течение 3 рабочих дней с момента получения уведомления.
В судебном порядке — направить административное исковое заявление в суд в течение 3 месяцев со дня получения уведомления. В суде можно попытаться доказать, что решение об аннулировании было принято неправомерно, например, из-за нарушения процедуры или отсутствия законных оснований.

Если Вы хотите выразить мне свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке:

Отблагодарить