Здравствуйте, В связи с переездом и невозможности устроить ребёнка в первый класс в другую школу (временно)
Здравствуйте, В связи с переездом и невозможности устроить ребёнка в первый класс в другую школу (временно) , до конца учебного года остаётся месяц , ребёнок 8 лет (первоклассник) , было много пропусков по болезни , ребенок не справляется со школьной программой ,сейчас переехали в другой город , в сентябре хочу устроить ребёнка в другую школу либо перевестись на домашнее обучение , школа в которой на данный момент обучается ребёнок , не хочет отчислять , что делать в данной ситуации?
Здравствуйте.
В вашей ситуации есть несколько возможных путей решения. Согласно Федеральному закону №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», родители имеют право перевести ребёнка в другую школу или выбрать форму домашнего обучения в любое время учебного года. Школа не может препятствовать этому, если действия родителей соответствуют законодательству.
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте, Pomamski!
Школа не имеет права отказать в отчислении при переезде (ст. 61 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в РФ»). Перевод возможен в любое время учебного года, включая конец года (Приказ Минпросвещения № 240 с изменениями).
Что делать прямо сейчас (до конца учебного года, ~1 месяц):
Напишите заявление в текущую школу об отчислении в связи с переездом (в свободной форме, укажите новый город/адрес). Подайте лично (2 экземпляра) или заказным письмом с уведомлением. Школа обязана издать приказ об отчислении в течение 3 рабочих дней и выдать документы (личное дело, справку об обучении/успеваемости).
Если отказывают — сразу жалоба в управление/департамент образования вашего текущего муниципалитета (или нового города). Можно через Госуслуги или прокуратуру. Отказ незаконен.
На сентябрь:
Перевод в новую школу: Сначала найдите школу по новому месту жительства, уточните свободные места (можно через Госуслуги). Получите подтверждение приёма → с ним отчисляйтесь из старой (если ещё не сделали). Зачисление — в течение 3–5 дней.
Домашнее (семейное) обучение:
Уведомите орган управления образованием по новому месту жительства (заявление в свободной форме).
Отчислитесь из школы (как выше).
Прикрепитесь к любой школе (с лицензией) для промежуточных аттестаций (можно дистанционно).
Пропуски по болезни и неуспеваемость не препятствуют отчислению/переводу — это не основание для отказа.
Действуйте письменно, фиксируйте все отказы. При необходимости — обращение в прокуратуру или суд (быстро, в интересах ребёнка).
______________________________________________
Это займёт 1 секунду, но поможет другим людям в похожей ситуации быстрее найти проверенного юриста.
Я вложил в этот ответ своё время и профессиональный опыт, поэтому ваша обратная связь для меня действительно важна.
Заранее спасибо за поддержку! Если после прочтения останутся вопросы — пишите, постараюсь помочь.