И теперь меня вызывают на суд что мне будет если я скажу что меня заставили?

Судебные приставы заставили меня быть свидетелем как изымают у участника сво лексус. И теперь меня вызывают на суд что мне будет если я скажу что меня заставили ?

, Петр Михайлович Усольцев, г. Ростов-на-Дону
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если вас вызывают в суд в качестве свидетеля по делу об изъятии автомобиля у участника СВО и вы планируете заявить, что вас заставили присутствовать при этом, важно учитывать несколько юридических аспектов.

Согласно статье 56 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ), свидетель — это лицо, которому могут быть известны обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения дела, и которое вызвано для дачи показаний. Основная обязанность свидетеля — давать правдивые показания. За отказ от дачи показаний или за дачу заведомо ложных показаний предусмотрена уголовная ответственность.

Желаю Вам удачи!